В случае неявки в военкомат после получения электронной повестки в отношении гражданина могут быть введены ограничительные меры, сообщил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ вице-адмирал Владимир Цимлянский.
Он отметил, что для оповещения призывников будут применяться электронные повестки, хотя и от бумажных военное ведомство отказываться не планирует.
По его словам, в случае неявки без уважительной причины по истечении 20 календарных дней к гражданину применяются временные ограничительные меры. Уведомления о применении таких мер направляются в личный кабинет на портале госуслуг.
Среди ограничений законом предусмотрены запрет на госрегистрацию ИП, невозможность оформления специального налогового режима, приостановка госрегистрации недвижимости, ограничения на управление и госрегистрацию авто, отказ в получении кредитов.
Цимлянский также напомнил, что теперь решение о призыве на военную службу действительно в течение года, то есть если призывник не попал на службу в текущем призыве, его направят для ее прохождения во время следующей кампании.
«Российская газета»


