Автоматические камеры ГИБДД теперь не смогут разорять водителей

 Объясняю, почему необоснованных штрафов станет меньше
Друзья, привет! Практически каждый водитель в РФ получал штрафы с автоматических камер фиксации нарушений ПДД. И далеко не всегда подобные санкции являются справедливыми. Сегодня расскажу о поправках в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, которые помогут автомобилистам бороться с необоснованными штрафами.

Камера фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Камера фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Что происходит со штрафами сейчас?

Не секрет, что ГИБДД штрафует водителей буквально за каждый чих. Некоторые из претензий вполне справедливы и обоснованы, но есть и такие, о которых можно сказать – «на ровном месте». Конечно, законодательство позволяет эти штрафы обжаловать. Однако пока этот процесс довольно непростой, а главное, затратный по времени и нервам.

Перекресток с камерами фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Перекресток с камерами фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru

Судите сами: получив квитанцию (или уведомление в электронном виде), вам нужно ехать в ГИБДД, искать лицо, которое примет вашу жалобу, предоставлять документальные или видеодоказательства. А если ответственного сотрудника нет на месте и когда появится, неизвестно? А если в ГИБДД очередь на полдня, а вы отпросились с работы всего на пару часов?

Другой вариант – обратиться в суд. Но это еще более проблематично: нужно подавать исковое заявление, подстраиваться под дату и время, на которые будет назначено заседание. А ведь его могут и перенести. И не один раз.

Штрафы с автоматических камер

Ситуация усугубляется по мере того, как на дорогах появляется все больше видеокамер. Вас могут снять в то время, когда вы были в другом городе или даже регионе. И, соответственно, прислать квитанцию из местного ГИБДД. Чтобы восстановить справедливость, придется опять же выбирать время и ехать в этот город.

Перекресток с камерами фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Перекресток с камерами фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru

Именно поэтому в большинстве случаев водитель предпочитает заплатить, нежели встревать в сложные, неприятные и долговременные разбирательства с государственными структурами. Тем более, что средний штраф все же бьет по карману меньше, чем затраты на поездки на дальние расстояния и оплату судебных издержек.

Что будет дальше?

Сложившаяся ситуация весьма выгодна и государству. Автомобильные штрафы – доходная статья пополнения государственного бюджета, не требующая солидных инвестиций.

Камера фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Камера фиксации нарушений ПДД, фото: njcar.ru
Именно поэтому на дорогах появляется все больше камер, которые теперь могут зафиксировать даже непристегнутого пассажира или разговаривающего по телефону без гарнитуры водителя со всеми вытекающими последствиями. А количество поводов для наложения на автовладельцев штрафных санкций растет едва ли не в геометрической прогрессии.

И это – не пустые слова: по данным «Автостата» в 2020 году количество автоштрафов увеличилось на 20% по сравнению с 2019 годом. А что будет, если такая тенденция сохранится и в дальнейшем? Сегодня вас накажут за превышение средней скорости на определенном участке, а завтра – за то, что вы отстегнули ремень безопасности раньше, чем заглушили мотор. Согласитесь, неутешительная перспектива.

Как теперь можно будет бороться с необоснованными штрафами?

Но есть и хорошая новость. С 1 сентября 2021 года в Административном кодексе РФ появится значимое изменение. Обжаловать штрафы можно будет в онлайн формате, на сайте Госуслуг.

Камера фиксации нарушений ПДД
Камера фиксации нарушений ПДД
Чем это обернется для водителей и ГИБДД?

Водители теперь смогут тратить на процесс минимум времени и сил, а значит, и оспаривать правомерность санкций станут более охотно.

Для отмены необоснованного штрафа потребуется сделать подробное описание ситуации и загрузить, в случае необходимости, фото или видео, подтверждающее вашу невиновность.

Камера фиксации нарушений ПДД
Камера фиксации нарушений ПДД
Каждое такое обращение должно быть обработано сотрудником ГИБДД, после чего будет вынесено официальное решение.

Что касается системы ГИБДД, по мнению экспертов издания «За Рулём», увеличившийся поток жалоб будет способствовать улучшению работы самой системы автоматической фиксации нарушений ПДД, так как ведомство получит своеобразную обратную связь от водителей, что позволит улучшить качество работы автоматических камер и исключить фиксацию мнимых нарушений.

Добавить комментарий