КОВАЛЕНКО Николай Григорьевич

На 79 году ушел из жизни бывший первый секретарь Цимлянского райкома партии, председатель малого Совета района  Николай Григорьевич Коваленко. Он родился в 1942 году в станице Терновской. После окончания средней школы успешно поступил в Зерноградский Азово-Черноморский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. После окончания вуза работал инженером в Усть-Донецком районе, где затем был выдвинут на ответственную должность председателя райисполкома.

В 1986 году областной комитет партии направил талантливого и инициативного руководителя на высокую должность первого секретаря Цимлянского райкома партии. И Николай Григорьевич старался как можно больше сделать добрых дел для своей малой Родины. Его неутомимой энергии и «моторности» можно было только позавидовать. Обладая высокими организаторскими способностями, он мобилизовал земляков на строительство, реконструкцию и механизацию многих животноводческих помещений. Это позволило району значительно увеличить производство и продажу животноводческой продукции государству. При нем практически все населенные пункты района были соединены дорогами с твердым покрытием. Являясь талантливым инженером, он предложил и принял активное участие в установке мощных водонапорных баков на улице Нагорной, реконструировать водовод, что позволило решить бесперебойную подачу воды практически на все улицы города.

Многое было сделано этим человеком и в реформировании новой власти в районе. Ведь при нем в девяностые годы начались реформы в стране. Они коснулись и Цимлы.

Сделав многое для района, этот скромный человек никогда не кичился своими достижениями и всегда старался держаться в тени.

Уже будучи на заслуженном отдыхе, он проявил себя хорошим организатором сельскохозяйственного производства в одном из важных подразделений акционерного общества имени Ленина.

И вот сегодня Николая Григорьевича Коваленко больше нет среди нас. Но память о нем и его добрых делах надолго сохранится в сердцах многих цимлян.

Прощай, дорогой земляк, пусть земля тебе будет пухом.

В.В.СВЕТЛИЧНЫЙ,
глава Администрации Цимлянского района.
Л.П.ПЕРФИЛОВА,
Председатель Собрания депутатов Цимлянского района.

Добавить комментарий