В Цимлянской районной межпоселенческой библиотеке на базе молодежного центра «Спектр» состоялось яркое и познавательное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки.
Событие прошло в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» – «Мир возможностей» при активной поддержке Штаба общественной поддержки в Ростовской области.
Участниками встречи стали учащиеся 8«А» класса лицея №1 города Цимлянска. Ребята смогли глубже познакомиться с историей праздника, который отмечается 8 февраля и ведет свой отсчет от основания Российской академии наук указом Петра I.
Программа была насыщенной и разноформатной. Заведующий отделом обслуживания читателей Ольга Мигулина погрузила гостей в мир открытий, рассказав о выдающихся научных деятелях России, чьи труды изменили ход истории. Особой динамики и азарта мероприятию добавила интеллектуальная игра, которую провела специалист по молодежной политике Администрации Цимлянского района, секретарь первичного отделения города Цимлянска Наталья Арутюнян. В игре с удовольствием участвовали все школьники, проявив смекалку и эрудицию.
Важной частью диалога стал разговор с исполнительным секретарем Цимлянского местного отделения Партии Викторией Черновой. В беседе с ребятами была подчеркнута ключевая роль науки в современном мире, ее влияние на развитие всех сфер жизни и важность выбора профессий, связанных с исследованиями и инновациями.
После официальной части участников ждал теплый, дружеский прием – сладкий стол от организаторов и общее фото на память о встрече. Также школьники с большим интересом ознакомились с тематическими выставками, подготовленными библиотекой. Экспозиции были посвящены великим ученым и их открытиям, а также героическим страницам истории – непокоренному Сталинграду, подвиг которого также является примером высочайшего духа и стойкости.
Мероприятие стало еще одним вкладом в просвещение молодежи, наглядно показав, что библиотека сегодня – это не только книжные фонды, но и современная площадка для диалога, игр и открытий в рамках проекта «Мир возможностей».
Прасковья Юшковская, ученица 8«А» класса МБОУ лицей №1, поделилась впечатлениями:
«Было очень здорово и необычно! Особенно понравилась викторина – вопросы были очень интересные, и мы всем классом приняли в ней участие. И оказалось, что мы многое знаем! Было приятно, что с нами говорили как со взрослыми, рассказывали о важности науки для будущего. А после мероприятия мы еще долго рассматривали выставку про Сталинград – эти кгиги заставляют задуматься. Спасибо за такой познавательный и вкусный день!»
Такие встречи — часть большой работы. В Народной программе «Единой России» есть целый раздел «Современное образование и передовая наука»: поддержка молодых ученых, новые кампусы, ремонт общежитий и развитие научных школ. Будущее создается сегодня!
В.ЧЕРНОВА.







