Пенсионер полгода доказывал, что он не умер

Житель Омска получил на портале «Госуслуги» уведомление о собственной смерти и только через полгода смог доказать в суде, что жив, сообщили РИА Новости в региональной прокуратуре.
«В Омске прокуратура в судебном порядке добилась признания живым местного жителя и взыскания компенсации морального вреда», — говорится в релизе.
В надзорное ведомство обратился 62-летний пенсионер. Он рассказал, что в июле получил от «Госуслуг» уведомление о блокировке учетной записи и банковских карт в связи со смертью. В банках и различных бюджетных и государственных учреждениях мужчине также сообщили, что он считается умершим.
Прокуроры внесли представление в медицинское учреждение и направили в суд иск об «установлении юридического факта нахождения в живых». Они также потребовали исправить запись акта о смерти и соответствующие документы и выплатить пенсионеру компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей. Суд признал мужчину живым и удовлетворил требование прокуратуры.
РИА Новости.

Фото 5-tv.ruПРОИСШЕСТВИЯ