Татьянин день — это, пожалуй, самые известные в России именины. И это не случайно, ведь носительницами этого имени можно восхищаться бесконечно. Главный подарок имени – это, конечно, сильный характер! Подтверждением вышеизложенного служит жизненный путь библиотекаря из станицы Лозновской Татьяны Черезовой.
31 декабря эта неугомонная, талантливая, целеустремлённая и не поддающаяся невзгодам женщина отметила своё 55-летие. Всего-то пять лет назад Татьяна приехала в Цимлянский район, но её стихи уже печатаются в сборниках участников конкурса имени В.И.Фролова и «Поэтической строке Цымлы». Кроме того, она является самодеятельной артисткой таких вокальных коллективов как «Лозновочка», «Ладушки», и даже народного вокального ансамбля «Калина красная»!
Родилась и выросла Татьяна в хуторе Парамонове Морозовского района в многодетной семье. У неё два старших и два младших брата.
— Самое красивое имя – Танюшка! — сказала, как отрезала, двоюродная сестра мамы – тётя Нина, когда наша героиня появилась на свет. Этим же именем она через несколько лет назвала и свою дочь.
— В классе нас училось тринадцать человек. Из них – пять девочек: три Елены и две Тани. Моя тёзка была более ответственная, спокойная – одним словом «правильная». А я – шустрая, дерзкая максималистка, «строила» пацанов, дралась с ними, защищая младших и слабых. В старших классах меня выбрали комсоргом школы. Теперь-то я понимаю, что таким образом учителя и вожатые пытались направить мою энергию в нужное, так сказать, мирное русло, — смеётся наша героиня.
Отца Татьяны – Алексея Григорьевича Луща — часто вызывали к директору школы. Но в третьем классе у девочки появился защитник. Им стал сосед по парте Вася Медведев. Он сказал: «Это моя жена!». Окончив школу, ребята поженились. У них родились три дочери – Любовь, Юлия и Ирина.
Но быть домохозяйкой — не в Татьянином характере. Она заочно окончила Константиновский сельскохозяйственный техникум, трудилась экономистом, затем бухгалтером в ООО «Агросоюз Юг Руси». А ещё она жить не могла без культуры.
— В первый раз я вышла на сцену в шесть лет. В танце «Три поросёнка» я была младшим – Ниф-Нифом. А в 25 лет меня пригласили в фольклорный белорусский ансамбль «Лявониха», — рассказывает Татьяна Алексеевна.
– Дело в том, что в нашем хуторе много белорусов, поэтому ансамбль существует и по сей день. Для меня участие в художественной самодеятельности имеет огромное значение. Это не просто отдушина, это –необходимость. Естественно, не всем мужьям нравится, когда жена то на концертах, то на конкурсах, то на фестивалях. Вот и мой супруг всячески препятствовал творческой деятельности.
Не найдя понимания у родного человека, вырастив детей, дав им образование, оставив всё в Парамонове, Татьяна переехала в хутор Лозной, устроилась бухгалтером в отдел образования Администрации Цимлянского района.
— Как только жизнь наладилась, начала искать единомышленников. Пришла в Дом культуры хутора Лозного. Там коллективов для людей моего возраста нет. Потом меня познакомили с Любовью Георгиевной Гребенюк – руководителем вокального ансамбля «Лозновочка» и вокальной группы «Ладушки», — говорит Татьяна Алексеевна. – Здесь приняли очень тепло. Я быстро выучила репертуар обоих коллективов. Также по достоинству оценили и моё стихотворное творчество. В прошлом году я стала победителем конкурса имени В.И.Фролова.
Так сложилось, что средняя дочь Татьяны – Юля — вышла замуж и живёт в хуторе Лозном. Она мама троих детей, ждёт четвёртого. Шестилетняя Элина – воспитанница народного вокального ансамбля «Калина красная». Так однажды Татьяна привезла внучку на репетицию, и познакомилась с руководителем прославленного коллектива Натальей Николаевной Гильденбрандт, которая пригласила Татьяну в старший состав.
— Я очень благодарна судьбе, что на Цимлянской земле нашла людей, которые приняли меня, научили, открыли потенциал, стали для меня большой дружной семьёй, доверили временно руководство сельским клубом станицы Лозновской, а теперь – библиотекой, — с гордостью говорит наша героиня.
Нашла Татьяна Алексеевна в хуторе Лозном и друга сердечного. Им стал Юрий Владимирович Черезов.
— Он принял меня такую, какая я есть. Ни в чём не перечит. Возит меня с девчатами на «гастроли» (так называют лозновочки поездки в другие хутора и станицы Ростовской области), — поделилась с корреспондентом Татьяна Алексеевна.
– Всё, что говорят про Татьян – правда! Мы боевые, упрямые, умеем брать ответственность на себя.
Надо отметить, что мама нашей героини Любовь Николаевна была депутатом Собрания депутатов Морозовского района. Да, и сама Т.А.Черезова несла эту общественную нагрузку. А папа – Алексей Григорьевич — одним из первых создал крестьянско-фермерское хозяйство.
Сегодня Т.А.Черезова – работник культуры Цимлянского района, бабушка пятерых внуков, примерная супруга. Нынешний год для Татьяны Алексеевны будет не менее ярким и запоминающимся. Вскоре на свет появится внук или внучка (пусть будет сюрпризом), замуж выйдет младшая дочь Ирина. Получается – всё, что ни делается – к лучшему! Не каждая женщина может так кардинально поменять свою жизнь. Но Татьяна – может!
— Уважаемая Татьяна Алексеевна! Мы искренне поздравляем Вас с юбилеем и именинами! Счастья Вам, здоровья и новых творческих идей!
Н.АЛЕКСАНДРОВА.









