Годовой план оснащения медицинских учреждений на Дону практически выполнен

Запланированное на текущий год оснащение современным оборудованием медучреждений Дона выполнено в 49 из 86 лечебных учреждениях первичного звена.

Актуально

Закупка оборудования производится по региональной программе модернизации здравоохранения, ориентированной на оказание первичной медицинской помощи.

— В их числе – больницы, поликлиники, роддома и другие лечебные учреждения Батайска, Зверево, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога и Шахт, а также районные больницы Азовского, Багаевского, Боковского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Зимовниковского, Кагальницкого, Красносулинского, Куйбышевского и еще 14 районов области, — сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

По данным на 1 июля, из 4011 единиц оборудования поставлено и введено в эксплуатацию 3869 (96,4%). В стадии поставки – еще 142 единицы техники (3,6%). Общая стоимость поставленного и введенного в эксплуатацию оборудования превышает 1,6 млрд рублей.

В ЦГБ Азова работают маммограф и флюорограф общей стоимостью 26,3 млн рублей. Аппарат для флюорографии за 10,5 млн рублей также поступил в центральную городскую больницу г.Гуково. В волгодонской городской поликлинике №3 установлен стационарный рентгеновский аппарат стоимостью 22,8 млн рублей. В ЦРБ Куйбышевского района — цифровой маммограф стоимостью 16,1 млн рублей.

— Вся эта дорогостоящая аппаратура позволит диагностировать ранние стадии таких тяжелых заболеваний, как туберкулез, рак молочной железы или легких и другие. Соответственно, у пациентов появится гораздо больше шансов на выздоровление, — отметил Юрий Кобзев и добавил, что  исследования, в том числе, будут проводиться во время диспансеризации и профосмотров.

Ранее глава региона Юрий Слюсарь подчёркивал, что первичное звено здравоохранения на Дону будет последовательно обновляться. В текущем году на Дону установят 14 модульных зданий медучреждений, капитально отремонтируют 82 объекта здравоохранения, в том числе 31 поликлинику. В больницы городов и районов Ростовской области направят 83 санитарные машины.