«Скорая», застрявшая по дороге к пациенту в Кагальницком районе, поехала на заправку вместо вызов

Новости
Водитель машины, забуксовавшей в грязи, после высвобождения отправился в другой населенный пункт, а не на помощь больному.

Инцидент с машиной скорой помощи, увязшей в грязи по пути на вызов в хутор Родники Кагальницкого района Ростовской области, в апреле прогремел на всю страну. Тогда всему виной оказалась весенняя распутица и запущенность проселочной дороги.

Однако, как стало известно DonDay.ru, немыслимые нарушения допустили и медработники.

Вызов о том, что умершему впоследствии 78-летнему Николаю Семеновичу Сагунову плохо, поступил в Службу 112 в 9:02 6 апреля 2021 года. Спустя несколько минут скорая помощь выехала к больному, проживавшему на Гагарина, 66. В районе дома № 7 в 9:15 машина увязла в грязи.

Пока местные жители пытались отбуксировать ее с помощью трактора, фельдшер отправился на вызов пешком.

В 9:30 «скорая» выехала на асфальтированную дорогу и к 9:50 (почти час спустя!) якобы прибыла на вызов. К тому моменту больной уже скончался. В анамнезе сказано, что его смерть наступила в 9:10-9:20. То есть за полчаса до прибытия медиков.

Оказалось, что, выехав на асфальтированную дорогу, водитель скорой помощи не поспешил на помощь к пенсионеру, а отправился на заправку в станицу Кагальницкую. Населенный пункт находится в 12 километрах от хутора Родники. В 10:48 он, залив топливо, вернулся на вызов.

После инцидента главврача ЦРБ Кагальницкого района Ивана Наплекова привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 19.20 КоАП РФ «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если она обязательна».

Сумма штрафа составила 21 тысячу рублей. Таковой оказалась цена жизни пожилого Николая Семеновича из хутора Родники.

Добавить комментарий