«Собственник предложил выселяться или платить в два раза больше»: как в Крыму и Сочи задрали цены на жилье

Новости

И что власти будут делать с жадными отельерами.

Туристический сезон на русском юге начался раньше обычного — туда поехали и те, кто планово собирался в отпуск, и те, кто увидел в курортах Краснодарского края и Крыма альтернативу вновь закрытой Турции. Ожидаемо выросли и цены на жилье: по сравнению с прошлым маем коттеджи и квартиры подорожали на 15–50%. А самые ушлые хозяева сняли ранние брони, чтобы пересдать свое жилье по более высокому ценнику.

Разбираемся, есть ли предел этому росту цен и стоит ли собираться в отпуск на юг тем, кто вроде и хочет, но боится оставить там целое состояние.

Почему резко подорожало жилье на юге?

О закрытии Турции стало известно в апреле: авиасообщение между странами прекратилось до 1 июня из-за опасной ковид-обстановки. В качестве альтернативы туроператоры предлагали клиентам перенести отдых на следующий год или осень либо же с доплатой отправиться в другие страны. Одновременно с этим стал расти интерес к черноморским курортам. По данным Aviasales, на 30% увеличилось число запросов по поиску авиабилетов в Краснодарский край и Крым, а власти Сочи уже тогда предположили, что на майские праздники к ним приедут до 200 тысяч туристов — это на 25% больше, чем в 2019 году, когда пандемии не было. Следом выросли и цены на гостиничные услуги — в среднем на 50%. Но были случаи, когда цены подняли и на 100%.

— Те люди, которые планировали поехать отдыхать на море за границу, в частности в Турцию, начали искать альтернативы на нашем побережье. На фоне этого стали поднимать стоимость, у нас в этом плане динамическое ценообразование, — рассказывала председатель правления Ассоциации туриндустрии «РСТ-Юг» Наталья Косьмина.

Впрочем, дело не только в Турции. Цены на черноморские курорты стали расти еще в феврале, когда не было определенности с выездными странами, а люди уже начали планировать отпуск, объясняет редактор портала Profi.Travel Антон Тримайлов. Второй толчок к росту дал туристический кешбэк, по которому за путевки возвращается 20% от стоимости тура.

— Когда Турцию закрыли, отели Краснодара и Крыма на май были уже загружены. — объясняет Антон Тримайлов, — Естественно, номерная емкость ограничена. Что оставалось, то дорожало. Многие объекты внедрили динамическое ценообразование и реагируют на колебания спроса и бронирований. Например, когда на сайт отеля начинаются активные заходы и просмотры дат, то система фиксирует всплеск интереса и начинает подстраивать цены в рамках какого-то выбранного диапазона. Поэтому цена растет. С другой стороны, есть реакция отелей, которым звонят туристы. И это тоже создает некий мандраж в отделе продаж, и они начинают поднимать цены.

«Поэтому появляются аномальные ситуации, когда номер на две звезды в Крыму стоит 12 тысяч за ночь при том, что там удобства на этаже»

Вместе с отелями подорожала и посуточная аренда квартир. Так, по оценке «Авито Недвижимость», средняя ставка посуточной аренды в Сочи в апреле выросла на 56% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Аренда дач выросла на 83%, а коттеджей — на 50%.

Добавить комментарий