Газ – за счет бюджета

Новости правительства РО

В текущем году на Дону за счет средств областной казны планируется газифицировать п.Запрудный, х.Алексеевский и х.Машинский Обливского района, х.Заречный и х.Примиусский Куйбышевского района. Об этом рассказал заместитель главы региона Игорь Сорокин.

— Кроме того, за счет внебюджетных средств предусмотрена реализация мероприятий по строительству газовых сетей в населенных пунктах Аксайского, Кашарского, Морозовского, Мясниковского, Орловского и Советского районов, а также Донецка и Новочеркасска, — отметил замглавы региона. — В рамках программы развития газоснабжения и газификации на 2021–2025 на Дону планируется газифицировать порядка 22,5 тысячи домовладений. Кроме того, за эти пять лет в регионе предстоит построить более 2000 км газопровода.

— Газификация – одна из приоритетных задач регионального правительства, она будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Дона, — подчеркнул Игорь Сорокин. — Благодаря тесному взаимодействию правительства Ростовской области и ПАО «Газпром» у нас создается устойчивая база для экономического роста и улучшается качество жизни наших граждан.

«Газпром межрегионгаз» представил карту газификации России gazprommap.ru, на которой можно узнать сроки реализации планов компании до 2025 года.
По этой карте можно уточнить, как и когда в корпорации планируют проложить газовые трубы к вашему населенному пункту: на карте нанесены все этапы программы развития газоснабжения до 2025 года по территориям всех 67 регионов России, в этой программе участвующих.

Также можно уточнить, когда та или иная ветка газовода уже была проложена — существующая газовая сеть здесь также указана с подробным описанием каждого участка. Отметим, что в планах государства резко ускорить темпы газификации, сделать его дешевле или полностью бесплатным для населения. Об этом неоднократно заявлялось на встречах Президента РФ Владимира Путина и Главы ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Прокладка газопроводов, за которой можно следить по онлайн-карте, является только одним из этапов газификации. Чтобы газ подвели к дому, необходимо строить газораспределительные станции, газопроводы на территории поселений и городов.

М.Сергеева.

Добавить комментарий