Герой-пограничник из Цимлы

Новости

Об этом подвиге нашего земляка Алексея Куркина из станицы Калининской рассказали в апреле 1987 года практически все центральные газеты, радио и телевидение тогдашнего Советского Союза.

Наш Алеша, служивший тогда на советско-афганской границе, выследил вооруженную до зубов банду моджахедов, которая под покровом темноты решила уничтожить советский пограничный отряд и прорваться на нашу территорию. Стоявший в дозоре рядовой Куркин подал сигнал отряду о нарушении границы и принял неравный бой с афганскими головорезами. Ценой своей жизни он спас боевых товарищей и был удостоен ордена Боевого Красного знамени. В Калининской школе, в которой он учился, висит памятная доска, на его могиле в станице установлен памятник и пограничный столб. Здесь не увядают живые цветы. Члены Цимлянского отделения ВО «Боевое Братство» проводят на этом священном месте со школьниками уроки мужества.

Кстати, в нашем районе сегодня живут многие бывшие пограничники это – офицер Александр Назаров, сержант Анатолий Бурцев, рядовой Михаил Бударин. А на судомеханическом заводе работает целая плеяда бывших пограничников, которых возглавляет Алексей Назаров. Заводчане являются и активными участниками Цимлянского отделения ВО «Боевое Братство».

Уважаемые ветераны-пограничники, уроженцы Цимлы, с праздником вас. здоровья вам, благополучия и удачи во всех делах.

Н.ПАВЛОВ.

Добавить комментарий