МАЛЕНЬКИЙ ГОРОД С БОЛЬШОЙ ИСТОРИЕЙ

Новости

Да, да, это о нем, о нашем Цимлянске — самом маленьком городе на Дону. Сегодня он — административный центр Цимлянского района Ростовской области и Цимлянского городского поселения, территория которого 26,3 квадратных километров, и проживает в нем около 14,5 тыс. человек.

19 мая, Цимлянск отмечает юбилей — 60 лет со дня выхода указа Президиума Верховного Совета РСФСР «О преобразовании рабочего поселка Цимлянского в город Цимлянск районного подчинения».

За это время много воды утекло. Изменился и внешний вид города – на месте казачьих куреней, перевезенных еще при строительстве Цимлянского гидроузла из станицы Цимлянской, на улице Ленина появились трехэтажные новостройки. Но он так и остался уютным провинциальным городком с одноэтажными в большей степени строениями, зеленеющими садами и огородами, тихими улочками и неторопливым течением жизни.

Город примечателен архитектурой, которая отличается от  других провинциальных городов Ростовской области, точнее его микрорайон, называемый «городок энергетиков». Он выстроен в стиле курортов 1950-х годов прошлого столетия — сталинском ампире. В том же стиле выстроены и административные здания города и ГЭС. В 2000 году в городе завершено строительство Свято-Никольского храма.

Яркой жемчужиной в этом ожерелье является Приморский парк с его белоснежной ротондой, откуда открывается необыкновенно красивый вид на Цимлянское водохранилище — настоящее море, с его запахами и звуками прибоя.

Водохранилище создавали в 1948-1953 годах, а в начале пятидесятых станица Цимлянская  была перенесена из зоны затопления водохранилища на высокий берег и 30 октября 1951 года преобразована в рабочий поселок Цимлянский, которому 19 мая 1961 года присвоили статус города.

Основу экономики современного Цимлянска составляют предприятия по производству и переработке сельхозпродукции, предприятия пищевой промышленности, машиностроения и металлообработки, строительных материалов, электроэнергетики. В городе работают: Цимлянский судомеханический завод, Цимлянский машиностроительный завод, знаменитый завод цимлянских игристых вин.

В городе развита торговая сеть, состоящая из 125 магазинов, 17 предприятий общественного питания,  одного рынка и одной сельскохозяйственной ярмарки, 73 объектов бытового обслуживания. На территории города осуществляют свою деятельность около 630 индивидуальных предпринимателей и 150 юридических лиц.

Социальная инфраструктура г.Цимлянска представлена 15 образовательными учреждениями, в том числе 8 дошкольными общеобразовательными учреждениями, 3 общеобразовательными школами, вечерней и школой- интернатом основного общего образования г. Цимлянска, Центром дополнительного образования, ДЮСША; учреждениями культуры: районным Домом культуры, Цимлянским городским досуговым центром «Комсомолец», двумя библиотеками, районным краеведческим музеем,   Детской школой искусств Цимлянского района; а такжеЦентральной районной больницей, Цимлянским филиалом ГКУЗ «Противотуберкулезный клинический диспансер»; спортивными объектами. На территории поселения работают филиал сбербанка, отделение почтамта, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. На территории поселения действует муниципальная казачья дружина.

Имеется в Цимлянске и ряд культурных объектов регионального значения: Обелиск в память строительства Цимлянского гидроузла и Памятник воинам-освободителям.

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье» № 20 от 22 мая 2021 года.

Добавить комментарий