Аграрии Ростовской области получат помощь на посев элитных семян

Глава Ростовской области Юрий Слюсарь подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления субсидий аграриям для возмещения части затрат на приобретение элитных семян. На эту меру поддержки в областном бюджете предусмотрено 155,7 млн рублей.

Рекомендуемые

Субсидии предоставят за приобретение семян сельхозкультур, за исключением картофеля и овощей. Для получения компенсации нужно документально подтвердить расходы на покупку и посев семян. Приём заявок пройдёт в ноябре, а господдержку направят получателям до конца года. Ежегодно этой мерой поддержки пользуются порядка 200 сельхозпредприятий.

– Поддержка аграриев – стратегическая задача. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона, а качественные семена – одна из составляющих хорошего урожая. Поэтому так важно, чтобы наши аграрии использовали высококачественный семенной материал, — отметил глава донского региона Юрий Слюсарь. — В этом году мы упростили механизм предоставления такой помощи и рассчитываем, что число ее получателей увеличится.

Напомним, ранее глава донского региона сообщил, что в этом году в Ростовской области на 2 млрд рублей будут увеличены расходы на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий.