ПО ЦИМЛЯНСКОМУ МОРЮ ПОД ПАРУСАМИ

Новости

Вот уже который год на Цимлянском городском пляже собираются яхтсмены и любители парусного спорта почти со всей страны. Ввиду коронавирусных ограничений мероприятие в этом году прошло скромнее, чем прежде. 3 мая на территории яхтклуба «Дельфин» Центра внешкольной работы был дан старт парусной регате «Саркел-2021».

Первоначально заявки на участие в регате подали 46 команд из 18 регионов РФ. Судейской коллегией было допущено к соревнованиям  36 команд, из которых приехали в Цимлянск и участвовали во всех этапах соревнований 32.

Собравшихся яхтсменов приветствовали заместитель главы Администрации Цимлянского района по социальной сфере С.Н.Кузина, глава Администрации Цимлянского городского поселения Н.Г.Ершов, специалист по физической культуре и спорту Администрации района Н.Н.Кучкин, организатор соревнований А.П.Туркин и главный судья регаты В.Т.Корниенко.

 

После торжественного построения участников регаты и короткого совещания капитанов команд с судьей, парусники спустили на воду, и они стартовали в первой гонке.
Соревнования проводились по нескольким номинациям: первая — кубок «Саркел 2021» — поприходный кубок независимо от парусной вооруженности  лодок, по итогам зачета чистого времени прибытия. Кубок спонсора – победителю в общем гандикапном зачете.

Далее все катамараны были разделены на  четыре гандикапных группы, примерно равные по спортивным параметрам, между которыми велся подсчет очков по специальной программе судейской коллегией регаты «Саркел-2021».

В результате прохождения дистанции и подсчета итогов в разных номинациях было вручено 60 медалей за призовые места в гандикапных зачетах и общем зачете на кубок «Саркел».

Победителем кубка « Саркел-2021» стал экипаж из Московской области «МО 75» в составе П.В.Смирнова и О.Н.Короткова. Второе место завоевал экипаж катамарана «Zил» из Цимлянска (А.П.Туркин и И.А.Холодков). Третье — экипаж катамарана «Одиссей» из ДНР (А.А.Еременко и Т.Рыжикова). Кубок спонсора завоевал экипаж катамрана «В8 ил» из Воронежа — О.В.Дьяков.

Медали и почетные грамоты распределились согласно завоеванным местам в гандикапном зачете. Также почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены экипажи лодок спасателей:  С.В.Яковлев (Новочеркасск), С.Г.Усмаев (Клин, Московская область), В.Н.Борисов (Ростовская область), М.Зотов (Москва) и волонтеры, обеспечивавшие работу судей и взаимодействие на дистанциях.

Огромную помощь в проведении регаты оказали Администрации Цимлянского района и городского поселения, Калининского сельского поселения, дирекция заповедника «Цимлянский». Регата «Саркел-2021» прошла на высоком организационном и спортивном уровне без аварий, травм и иных нештатных ситуаций. Так что помощь сотрудников полиции, медиков и аварийно-спасательного отряда не потребовалась.

Н.АЛЕКСАНДРОВА.

Фото предоставлено Г.А.Сорокиным (директор ЦВР).

 

Добавить комментарий