В Госдуме поддержали проект о бесплатном высшем образовании

В правительстве одобрили законопроект о втором высшем образовании для ряда творческих профессий на бюджетной основе. Теперь документ должна рассмотреть Госдума. Если депутаты его поддержат, то учиться, например на режиссера, дирижера, переводчика, композитора или писателя, можно будет бесплатно даже тем, у кого уже есть вузовский диплом. Полный перечень специальностей, которые можно будет освоить бесплатно, правительство утвердит только после принятия закона.

29 марта, комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона Минкультуры РФ «О внесении изменений в статьи 5 и 83 Федерального закона «Об образовании в Российской федерации». Если он будет принят нижней палатой парламента, то получить второе высшее образование по некоторым творческим специальностям можно будет бесплатно. На конкурсной основе бесплатное второе или последующее высшее образование можно будет получить по таким специальностям или направлениям подготовки, как режиссер театра, кино и телевидения, дирижёр, композитор, литературный работник, переводчик художественной литературы, рассказали «Известиям» в Минкультуры РФ. При этом поступать на бюджетные места люди с вузовским дипломом будут наравне с другими абитуриентами, на конкурсной основе, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас гражданам РФ гарантирована возможность получения первого бесплатного высшего образования. В том случае, если человек захочет получить второе высшее, он должен поступать в вуз на коммерческой основе. При этом для творческих профессий хорошо, когда в них приходят зрелые, знающие жизнь люди, источник pnp.ru.

Добавить комментарий