Цветы, подарки и теплые пожелания здоровья

Новости

В рамках партийного проекта «Историческая память» партийцы Цимлянского местного отделения партии «Единая Россия» посетили участников Великой Отечественной войны, проживающих на территории Цимлянского района, и вручили им подарки.

В Калининском сельском поселении член местного политического совета Александр Григорьевич Савушинский поздравил Марию Дмитриевну Емельченко, сначала воевавшую с немецко-фашистскими захватчиками, а потом, после Победы над ними, была отправлена на Дальний Восток – громить империалистическую Японию. Домой вернулась только в декабре 1945 года.

Глава Администрации Калининского сельского поселения, член местного политического совета А.Г.Савушинский поздравляет ветерана Марию Дмитриевну Емельченко.
Глава Администрации Калининского сельского поселения, член местного политического совета А.Г.Савушинский поздравляет ветерана Марию Дмитриевну Емельченко.

Глава Администрации Лозновского сельского поселения Михаил Владимирович Шумный вместе с казаками поздравил Павлину Савельевну Шахмееву. Когда Павлине Савельевне было всего 18 лет, в мае 1943 года, она была призвана в армию. В Ростове-на-Дону прошла обучение и служила зенитчицей в войсках ПВО. Победу встретила в Польше. Награждена орденом Отечественной войны II степени.

Участница Великой Отечественной войны П.влина Савельевна Шахмеева принимает поздравления от главы Администрации Лозновского сельского поселения М.В.Шумного и казаков.
Участница Великой Отечественной войны П.влина Савельевна Шахмеева принимает поздравления от главы Администрации Лозновского сельского поселения М.В.Шумного и казаков.

Члены местного политического совета партии Виктория Владимировна Чернова и Евгения Сергеевна Бондарева поздравили  участников войны, проживающих в г.Цимлянске: Виктора Ивановича Тарарина, Юрия Павловича Комихина, Тамару Ермолаевну Петрову, Петра Павловича Иванова,  Владимира Ивановича Рожкова.

У каждого из ныне живущих ветеранов свой жизненный путь, своя история.
Петр Павлович Иванов в ряды Советской Армии был призван Цимлянским районным военным комиссариатом. Воевал в 84-м стрелковом полку на Первом Украинском и Миус-фронтах. Был ранен в ногу и в руку. За боевые заслуги перед Родиной награжден орденом Отечественной войны.
Владимир Иванович Рожков в 17-летнем возрасте в январе 1943 года вступил в ряды Красной Армии. В качестве разведчика-корректировщика огня в составе 1105 артиллерийского полка 51-й Армии участвовал в освобождении Ворошиловоградской, Запорожской, Днепропетровской, Сталинградской областей, Крыма, штурмовал Сапунгору, сражался за освобождение Белоруссии, Литвы, Латвии. За боевые заслуги перед Родиной награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За отвагу», «За Победу над Германией», «Медалью Жукова» и другими наградами.
Сержант Тамара Ермолаевна Петрова приняла военную присягу 2 мая 1943 года. Воевала под Миусом, вместе с 18-й отдельной Приморской армией освобождала Крым, Одессу, Румынию, Венгрию. Награждена орденом Отечественной войны II степени.
Виктора Ивановича Тарарина на фронт призвали, когда ему едва исполнилось семнадцать, 18 мая 1943 года. Вместе с такими же молодыми ребятами учился он бить фашистов из минометов в освобожденном к тому времени Сталинграде. Затем отправился в Казань охранять от вражеской бомбежки расположенные в городе оборонные заводы. В Казани рядовому Виктору Тарарину не суждено было долго задержаться — его срочно отправили в Мурманск. Попал он на миноносец «Живучий» как машинист-турбинист. Весть о Победе старший матрос машинист-турбинист Тарарин встретил в боевом походе. А демобилизовался он только в 1950 году, на груди моряка-фронтовика красовались орден Отечественной войны II степени, боевые медали «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией» и другие.
Комихина Юрия Павловича призвали на фронт 1 марта 1943 года. Участвовал в боях с немецкими захватчиками на 4 Украинском фронте в составе 1001 стрелкового полка 279 стрелковой дивизии в качестве сержанта (1-ый номер станкового пулемета). В боях 26.04.1944 на подступах к г.Севастополю получил тяжелое пулевое ранение мягких тканей правого бедра с повреждением нервов. Награжден медалью «За отвагу».

К сожалению, мы — последнее поколение, которое видит этих людей и может с ними общаться, как говорится, из первых уст узнавать о подлинных страницах истории самой кровопролитной войны XX века.

И пусть подвиг, который они совершили в годы Великой Отечественной войны, служит для каждого из нас источником гордости, наполняет сердца радостью, желанием жить и трудиться на благо родной земли.

О.ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий