Цимлянские прокуроры поздравили коллегу-фронтовика

Новости

На снимке: работники прокуратуры Цимлянского района Вячеслав Геннадьевич Перепелкин и Виталий Викторович Сиденко в гостях у своего коллеги фронтовика-орденоносца Валентина Васильевича Аксенова.

Это уже стало доброй традицией. В канун каждого дня Победы в небольшой домик по улице Буденного в Цимлянске приезжают работники прокуратуры Цимлянского района. Они тепло и сердечно поздравляют с этим Великим праздником своего коллегу фронтовика-орденоносца Валентина Васильевича Аксенова. 

На этот раз с Приветственным адресом и подарками от прокуратуры Цимлянского района и Ростовской области и лично от Донского прокурора Романа Сергеевича Праскова к ветерану приехали исполняющий обязанности прокурора Цимлянского района Вячеслав Геннадьевич Перепелкин и его заместитель Виталий Викторович Сиденко.

В непринужденной обстановке гости поинтересовались у ветерана как он ушел на фронт, где воевал, какие имеет награды, какие события на фронте по-особому запомнились. И несмотря на свой преклонный возраст и болезни, ветеран охотно общался с молодыми коллегами и отвечал на все их вопросы.

Родился Валентин Васильевич Аксенов в 1927 году в хуторе Аксенов Цимлянского района. Затем семья переехала в Калач-на-Дону  Сталинградской области. Здесь и застала Аксеновых страшная война. А когда немцы потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом и был освобожден советскими войнами Калач-на-Дону вместе с освободителями ушел на фронт и Валентин Аксенов. Освобождал свою малую родину — Цимлянский район. Под станицей Маркинской молодой солдат был ранен. И вот здесь выяснилось, что парень не достиг совершеннолетия и командир отправил 16-летнего мальчугана домой. На следующий год в стране последовал последний призыв молодых людей на фронт. Под него и попал Валентин Аксенов, став после короткой учебы в Новочеркасске, военным связистом. Воевал на Украине, в Польше, в Белоруссии. Здесь и закончил войну, хотя мечтал дойти до Берлина. Ветеран красочно рассказал, с каким восторгом солдаты его подразделения встретили весть об окончании войны.

Понимая, что ветерану из-за возраста и болезней тяжело стало общаться, гости засобирались домой, и благодарный  хозяин в конце встречи выразил не только им, но и прокурору Ростовской области Роману Сергеевичу Праскову сердечную благодарность за внимание, заботу, подарки и теплые поздравления в честь дня Великой Победы.

Далее вы можете посмотреть видеопоздравление ветерану и его интервью.

Николай Сивашов

 

Добавить комментарий