ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ – ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ

Анна Сергеевна Гацукович ОСО №3 и обслуживаемая Наталья Александровна Додонова. Новости

Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов открыт в Цимлянском районе в 1995 году. И вот уже 28 лет его сотрудники помогают своим подопечным справляться с трудностями и проблемами, которые пришли к ним вместе с возрастом или болезнью.

Самое важное качество социального работника – уметь сопереживать и вникать в чужие проблемы. Ведь в основном, граждане, обратившиеся за помощью в Центр социального обслуживания — это инвалиды I и II группы, люди преклонного возраста и одиноко проживающие или совсем не имеющие близких родственников и нуждающиеся в постоянном уходе.  Жизненный путь каждого из них и прошлая деятельность достойны уважения. Проявить к ним сострадание, заботу, быть терпеливыми и отзывчивыми, помогать им не чувствовать себя одинокими и беспомощными — это и есть назначение социального работника.

В настоящие время в структуру Центра входят три отделения социального обслуживания на дому и социально-реабилитационное отделение в х.Паршиков на 20 мест.

Всего в учреждении трудятся 98 человек. Дата 8 июня не является выходным днем, поэтому социальные работники встречают свой профессиональный праздник на рабочих местах.

За отзывчивость, чуткость и милосердие их уважают, любят и ценят подопечные. Рабочие отношения у многих переросли в доверительные, чуть ли не родственные. Центр социального обслуживания гордится своими сотрудниками. В адрес руководства постоянно поступают письма со словами благодарности от обслуживаемых бабушек и дедушек. Сегодня на обслуживании находятся более 500 пожилых граждан.

Специалисты Центра социального обслуживания постоянно ведут работу по выявлению граждан, нуждающихся в социальном обслуживании, расширению видов, форм, количества услуг и повышению их качества, вот только некоторые из направлений работы центра:

— Пункт проката технических средств реабилитации — помогает решить ряд вопросов, связанных с временным обеспечением инвалидов и граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, техническими средствами ухода, реабилитации и адаптации. Значение для населения проката средств технической реабилитации трудно переоценить. Тем, кто получил травму, или проходит реабилитацию после болезни, не придется тратиться на дорогостоящее оборудование. Его можно взять на время;

— Служба по доставке инвалидов к социально значимым объектам (служба «Социальное такси») — предоставляет услуги по доставке инвалидов и граждан с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры Цимлянского района, что улучшает транспортное обслуживание инвалидов, в том числе семей с детьми-инвалидами и других маломобильных групп населения;

— Специализированный автотранспорт в рамках национального проекта «Демография» регулярно доставляет граждан 65 лет и старше из сельских населенных пунктов в Цимлянскую районную больницу для прохождения медицинских осмотров и диспансеризации.

 

Уже в пятый раз Центр социального обслуживания проводит конкурс на звание лучшего социального работника года и уже третий раз этого звания удостоилась Наталья Александровна Алифанова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому №1. У Натальи Александровны за плечами большой трудовой стаж, в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов она трудится с 2006 года. На сегодняшний день у неё на обслуживании девять подопечных и все они очень тепло отзываются о своём соцработнике, любят и ждут. Вот как говорит о ней Л.И.Горелая: «Наталья Александровна внимательна, доброжелательна, тактична в общении. Тонко чувствует моё настроение, умеет поддержать беседой, советом, успокоить, посочувствовать. Общаться с ней приятно…».

Наталья Александровна Алифанова

Соцработники помогают тем, кто из-за возраста или состояния здоровья не может самостоятельно решать бытовые проблемы. Они всегда оказываются рядом в трудных ситуациях, чтобы протянуть руку помощи, согреть душевным теплом, окружить вниманием и заботой. Все, кто занят в социальной сфере, работают для того, чтобы слабых и немощных сделать сильнее, укрепить их дух и оказать поддержку.

С.ПОГОСЯН, директор ЦСО.

Добавить комментарий