Pop-up

 В ДЕТСТВЕ В ЕГО СЕРДЦЕ ВОРВАЛАСЬ МУЗЫКА

Новости

И он остался ей верен навсегда, став профессиональным музыкантом

Восьмого июня исполнится 80 лет известному в нашем районе бывшему аккомпаниатору народного вокального ансамбля Новоцимлянского ДК «Сударушка», преподавателю ДШИ по классу баяна, автору музыки к таким песням как «Крымский мост», «Песня о Цимлянске», «Цимлянский вальс», «Песня о Ростове», «У России моей непростая судьба» и многим другим — Николаю Викторовичу Мисецкому. В преддверии знаменательного события мы встретились с юбиляром, и попросили рассказать о себе.

В далёком военном 1943 году в Хмельницкой области на Украине в семье Виктора Николаевича и Полины Павловны появился на свет сын Коля. Он был вторым ребёнком в семье. Позже у Мисецких родились ещё трое ребятишек. Отец трудился на мясокомбинате рабочим, мама была домохозяйкой. В школу мальчик пошёл в городе Каменец-Подольский.

— Однажды проходя мимо музыкальной школы, я услышал звуки баяна, — вспоминает Николай Викторович. — Яркая, насыщенная музыка ворвалась в моё сердце. В тот день я сказал родителям, что хочу учиться игре на баяне, и они купили мне инструмент. Словами не передать, как я влюбился в баян! Его певучий, бархатный голос буквально сводил меня с ума, от этих баянных звуков у меня порой стыла кровь в жилах.

И вот мальчик Коля – ученик музыкальной школы, участник художественной самодеятельности. Самостоятельно, без принуждения изучал музыкальную литературу и сольфеджио, брался за самые сложные произведения.

После окончания двух школ юношу призвали в армию. Служил он три года в Белоруссии в артиллерийских войсках. Когда вернулся домой, семья переехала в Крым.

Николай решил учиться дальше. Он поехал в Тверь, и поступил в музыкальное училище. Там освоил игру на таких народных инструментах как балалайка, домра, а также фортепиано. В летние каникулы студент подрабатывал проводником на поезде «Москва-Ленинград».

 

Окончив училище, Николай вернулся в Крым, где долгое время работал преподавателем музыки в общеобразовательной и музыкальной школах, а также в музыкальной студии.

В 33 года Н.В.Мисецкий женился и переехал на Кубань. Вскоре у молодых появилась дочь Юлия. Но счастье было недолгим. Оставив дом и всё нажитое, Николай Викторович уехал в глубинку Ростовской области – хутор Ремизов. Устроился аккомпаниатором в Новоцимлянский Дом культуры и преподавателем музыки в местную среднюю общеобразовательную школу.

Профессионального музыканта заметили в районном отделе культуры и предложили стать преподавателем по классу баяна. Для Николая Викторовича Мисецкого в станице Новоцимлянской открыли филиал Детской школы искусств. А ещё в эти годы музыкант встретил женщину, которая стала ему настоящей второй половинкой. Инна Григорьевна во всём поддерживает и помогает Николаю Викторовичу.

В 2015 году Н.В.Мисецкий пережил тяжёлую операцию, после которой долго восстанавливался. Из-за этого оставил занятия музыкой. Второе дыхание к нему пришло после встречи с поэтессой Галиной Николаевной Грудининой.

— Крым – Севастополь наш город герой.

Крым, мы вернулись в Россию домой.

Крым – это Ялта, Судак и «Артек»,

Крым, мы с тобой теперь вместе навек!

Эти строки из стихотворения Галины Николаевны тронули меня до глубины души. И за одну ночь я написал музыку к словам, — говорит юбиляр. – Дальше — больше. Затем я прочитал стихотворения ещё одной женщины – Ольги Анатольевны Водолазовой, участницы народного вокального ансамбля «Русская душа». И написал музыку к её стихам.

Благодаря проснувшемуся таланту композитора, Николай Викторович воспрял духом, создал прекрасный сборник «Песни для души», в который вошло 33 произведения.

— Подводя итог прожитых лет, хочу сказать, что на этом длинном пути я встретил немало прекрасных людей и талантливых педагогов. Они не только учили меня музыке, но и воспитывали характер, умение преодолевать себя, не бояться трудностей и стремиться к цели. Я брал с них пример и до сих пор вспоминаю своих учителей и благодарю за их труд, терпение и знания, которые они в меня вложили. Здесь, на цимлянской земле рядом со мной трудятся и вносят вклад в культуру замечательные люди, которым я искренне благодарен за дружбу, понимание, поддержку, за то, что они были и есть в моей жизни. Это Виктор Иванович Воротынцев, Иван Иванович Зенкин, Александр Петрович и Евгений Петрович Несмеяновы. Елена Николаевна Сидонская, Галина Афанасьевна Аксенова, Ольга Анатольевна Водолазова, Галина Николаевна Васильева, Людмила Павловна Михайленко и многие другие, —  сказал Николай Викторович. – Особое спасибо Галине Николаевне Грудининой. В стихах этой талантливой поэтессы столько жизни, веры и любви, что хочется сочинять и сочинять к ним музыку.

Уважаемый Николай Викторович! Коллектив редакции газеты «Придонье» тепло и сердечно поздравляет Вас с юбилейным днём рождения! Мы тоже любим песни, созданные Вами, и ценим высокое исполнительское мастерство. С днём рождения Вас и долгие лета, наполненные музыкой, творчеством и вдохновением!

Н.МАРКИНА.

Фото из архива Н.В.Мисецкого.

Добавить комментарий