Пётр Петрович ТУРКИН

Общество

В неполные 75 лет ушёл из жизни Почётный гражданин Цимлянского района Пётр Петрович Туркин.

Родившись в Цимлянске в 1948 году, он успешно закончил Цимлянскую среднюю школу №1 (ныне лицей №1), а затем Астраханский институт рыбной промышленности. Возглавлял рыбзаводы в Пензе, Тобольске, ответственную должность занимал в торговых сетях города Ростова-на-Дону.

Потом было возвращение на малую родину – в город Цимлянск, где он тоже проявил свои организаторские способности. Возглавлял Цимлянскую нефтебазу, снабжал не только Цимлянский район горюче-смазочными материалами. Активно участвовал в общественной жизни района и всегда занимал активную жизненную позицию, за что неоднократно избирался депутатом районного Собрания депутатов. П.П.Туркин всегда оказывал щедрую спонсорскую помощь всем тем, кто в ней нуждался. Большой вклад он внёс в строительство Свято-Никольского храма и других священных мест Цимлы. Пётр Петрович Туркин также оказывал материальную помощь школам и спортсменам. В частности, сборной футбольной команде ФК «Цимла». П.П.Туркину земляки присвоили звание «Почётный гражданин Цимлянского района».

Последние годы Пётр Петрович жил в городе Калининграде, где он и был на днях похоронен родственниками на городском кладбище. Но его добрые дела, как и звонкий колокол, который он в свое время приобрел для Свято-Никольского храма, будут ему памятником на его малой родине. Прощай, Пётр Петрович, пусть земля тебе будет пухом, а память вечной.

Группа товарищей.

Добавить комментарий