СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ

Владимир Васильевич с дочерьми и внуками. (2012 год). Общество

В каждой семье бережно хранятся свои реликвии – старинные фотографии, боевые ордена и медали предков, фамильные драгоценности. А у выпускницы 9 класса средней школы №2 Милены Бабошиной и её мамы Анны Владимировны на память от папы и дедушки осталась довольно редкая награда – Серебряная медаль ВДНХ.

В 1935 году, согласно предложению II Всесоюзного съезда колхозников-ударников, было принято решение о создании в Москве Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки, позже переименованной в ВДНХ (Выставку достижений народного хозяйства), перед которой ставилась цель — пропаганда достижений социалистического сельского хозяйства.

Серебряная медаль ВДНХ.

Стать Лауреатом ВДНХ мечтал едва ли не каждый трудящийся советский человек. Директор Цимлянского судомеханического завода Виктор Константинович Квинт и бригадир судокорпусников Владимир Васильевич Бабошин удостоились этой чести в 1991 году.

— Моему отцу доверили вместе с директором завода, где он трудился много лет, представлять на Выставке достижений народного хозяйства новый земснаряд, разработанный конструкторами и собранный специалистами ЦСМЗ. Позже с помощью этого земснаряда проводилась расчистка великой русской реки Волги.

Таких людей, как папа, сейчас называют детьми войны. Он родился в 1937 году в станице Курмоярской, которая попала в зону затопления при строительстве Цимлянского гидроузла. Своё босоногое военное детство отец всегда вспоминал с грустью и ностальгией, — рассказывает дочь ветерана труда Анна Владимировна.

Владимир Васильевич Бабошин в цеху ЦСМЗ.

Самым святым для него был хлеб, потому что на всю жизнь в его память врезался горьковатый вкус лепёшек из ракушек с лебедой, которые после тяжёлой работы на ферме пекла мама Анна Ивановна Фролова. Отец Василий Яковлевич Бабошин был хорошим портным, и его со швейной мастерской эвакуировали глубоко в тыл, где он шил форму для красноармейцев. А семья, в которой росли двое мальчишек, осталась дома.

Наш герой крепко дружил с Владимиром Иосифовичем Фроловым, впоследствии ставшим известным донским поэтом. Вместе они ловили рыбу, и это увлечение рыбалкой осталось у обоих на всю жизнь. Позже В.В.Бабошин получил охотничий билет и даже имел права на управление катерами. Одним словом, разносторонний был человек.

Срочную службу Владимир Васильевич проходил на Украине, в батальоне технического обслуживания военного аэродрома в городе Стрый Львовской области. После армии работал начальником отделения почтовой связи в хуторе Рябичи. По работе часто ездил в Цимлянск, где на Узле связи встретил свою будущую жену Янину Андреевну Сухорукову. Сразу после свадьбы Владимир Бабошин устроился на Цимлянский судомеханический завод, где и проработал до самой пенсии.

— Цимлянский судомеханический завод, на котором трудился мой отец, гремел на всю страну, — продолжает свой рассказ Анна Владимировна. – Там же долгое время работал и двоюродный брат папы — Александр Ильич Бабошин, а затем и его сын Андрей Александрович.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий