«Безопасный город» распознает лица и номера машин

Новости

О том, как сегодня работает в Волгодонске комплекс «Безопасный город», в каком он состоянии, насколько полезен и во сколько обходится, рассказал на депутатской комиссии по местному самоуправлению начальник Управления ГОЧС города Волгодонска Олег Растегаев.

Он напомнил, что эта система начиналась восемь лет назад с 39 камер на городских высотках, прилагаемые к ним серверы и пару мониторов, на которые выводилось изображение. Камеры были подвижны и смотрели на площади, перекрестки, дороги, залив и путепровод, давая экстренным службам возможность быстро среагировать на вероятную нештатную ситуацию. Передача сигнала с камер при этом обходилась городу в нескромные 2,6 миллиона рублей в год.

Сегодня камер видеонаблюдения, изображение с которых поступает в систему «Безопасного города», у нас в городе уже более 200! А связь с ними при этом обходится Управлению ГОЧС всего примерно в 400 тысяч (услуги такого рода уже давно не являются чем-то особенным). А компания «Микроэл», например, добровольно и бесплатно, подключает к этой системе свои камеры – те, которые в городе устанавливают они. Таким образом, реальный охват города системой видеонаблюдения еще больше.  Светлана Горячева. Сайт ВП

Добавить комментарий