ЗА ЗДОРОВЬЕМ — В «АВИЦЕННУ»

Слева направо: бухгалтер Светлана Михайловна Севостьянова, фармацевты Светлана Егоровна Фефелова, Юлия Николаевна Кондратьева, Мария Александровна Мусенко, мастер чистоты Гульмира Кахраманова. Общество

В 2021 году премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о новом профессиональном празднике – Дне фармацевтического работника. Эту дату – 19 мая выбрали потому, что именно в этот день в 1581 году с разрешения Ивана Грозного в России открылась первая аптека. Помимо продажи лекарств она занималась и их изготовлением.

Анна Владимировна Кабанова отпускает лекарства очередному посетителю.

В нашем районе 18 аптек находятся в черте города и две – в ст.Красноярской. Тремя аптеками «Авиценна» руководят  профессиональные фармацевты Лариса Ивановна Клевцова, Светлана Егоровна Фефелова, Елена Геннадьевна Миронова и Юлия Николаевна Кондратьева. Много лет после окончания институтов они трудились в государственной аптеке №49, которая находилась на ул.Гришина. После её закрытия женщины скооперировались, создали своё общество с ограниченной ответственностью и назвали его в честь самого известного автора множества научных трудов по медицине и философии Абу-Али ибн Сина Авиценны.
— Первую аптеку мы открыли в 2011 году в ст.Красноярской, — рассказывает  Светлана Егоровна Фефелова. – Конечно, сначала было страшно. Ведь помимо фармацевтики нам пришлось осваивать все тонкости бизнеса, искать надёжных партнёров, вникать в законодательство и бухгалтерию, а также изучать технику безопасности. Благодаря накопленному опыту и постоянным клиентам наш бизнес начал развиваться. Эта поддержка людей и увлечённость профессией подвигла нас на расширение сети аптек.

Через два года женщины открыли вторую аптеку в Цимлянске по ул.Социалистической, 13 «А», недалеко от  Цимлянской районной больницы. А третью – в 2020 году на ул.Ленина, 50.

Фармацевты Надежда Романовна Авилова, Лариса Ивановна Клевцова и Марина Александровна Чепеленко.

Правильно организованный бизнес учредителей ООО «Авиценна» дал работу 18-ти специалистам, среди которых 13 фармацевтов, два бухгалтера и три мастера чистоты.

Покупатели то и дело заходят в аптеку. Одна пенсионерка зашла купить лекарство от гипертонии, другая – противоаллергический препарат, без которого ей не обойтись. Молодая мама с годовалым ребенком заглянула купить своему «лётчику» средство от синяков. И так без конца. Многие, придя за необходимым лекарством, вспоминают, что у них закончился шампунь или зубная паста, и покупает необходимое здесь же.

Вот посетитель пришел с вопросом, чем можно глаз полечить, болит он у него. Одни капли он купил, а другие заказал. «Как привезут, позвоните», – попросил, уходя. «А вы, если не хотите к окулисту ехать, непременно загляните на скорую, пусть фельдшер глаз посмотрит!» – сказала ему вдогонку фармацевт Татьяна Николаевна Селезнёва благо больница и Красноярская амбулатория расположены недалеко от аптек, что очень удобно и пациентам, и медработникам.

— Я часто искренне удивляюсь, как фармацевты умудрятся понимать, что написано в рецептах, или когда многие посетители с трудом выговаривают названия лекарств, — говорит постоянный клиент «Авиценны» Игорь Матвеевич. – Нужно иметь много терпения, выдержки и конечно, здоровья. Ведь женщины-фармацевты весь день проводят на ногах.

Да, требования к фармацевтам высокие. Специалист должен обладать не только отличными знаниями в области химии, биологии, психологии, латыни и компьютерных технологий, но и иметь выдержку и доброжелательность, так как фармацевт вынужден общаться с большим количеством людей. Многие из клиентов имеют преклонный возраст и приходят не только за лекарствами, но и за сочувствием, а чуткость и внимательность вселяют в человека уверенность в том, что приобретенное средство обязательно поможет.

Надо отметить, что у цимлянской «Авиценны» за 12 лет работы сформировалась устойчивая база поставщиков лекарств из Ростова-на-Дону, Волгограда, Ставрополя, Краснодара и Москвы, а также база клиентов не только Цимлянского, Морозовского и других районов.

Н.МАРКИНА.

(Полный текст этого материала читайте в цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий