ЦИМЛЯНСКИЙ ЖУРНАЛИСТ СТАЛ ГЕРОЕМ

Общество

Восемь лет назад на территории лицея №1 был открыт мемориал выпускнику Цымлянской средней школы №1 Константину Сергеевичу Гришину, журналисту, герою-подпольщику Великой Отечественной войны.

В 2015 году бывшие ученики школы №1, выпускники 1954 года, инициировали сбор средств и установку в память о герое мемориальной доски. Все необходимые работы были мастерски проведены сотрудниками ЗАО «Приют» (директор Е.П.Белянко). И сегодня в глубине школьного двора, под тенью распустившихся каштанов, красуется барельеф с именем нашего героя-земляка.

Родился Константин Сергеевич Гришин в станице Цымлянской. Его отец погиб в гражданскую войну, поэтому Костя с ранних лет познал тяжелый крестьянский труд. С детства одаренный мальчик отличался от сверстников природным умом, сноровкой, любознательностью, организаторскими способностями. Чуть ли ни во всем он был первым. Лучше всех писал, читал, декламировал стихи, играл роли в местной агитбригаде, которую сам организовал и назвал «Синяя блуза». Он был и режиссером, и постановщиком, и художником-оформителем. Ребята сами сочиняли стихи и сатирические сценки. Константин к тому же активно сотрудничал с районной газетой «Коллективный труд», являясь редактором школьной газеты.

В 1932 году станичная агитбригада распалась в связи с тем, что Костя Гришин и другие ребята уехали на учебу в Ростов. А ещё через пять лет парень был уже студентом машиностроительного института. (Ныне это ДГТУ, в котором до сих пор бережно хранят память о выпускниках-героях).

Но учебу завершить не удалось. Когда он был на пятом курсе, началась война.

Повзрослевший Константин участвовал в возведении оборонительных сооружений в Полтавской области. Попал в окружение, а затем и в жмеринский концлагерь. Он сколотил вокруг себя группу пленных, наметил дерзкий побег и конечно же осуществил его. Эта группа впоследствии стала ядром жмеринской подпольной организации «Советские патриоты».

Здорово доставалось фашистам от подпольщиков. Они выводили из строя подвижной состав на железной дороге, обрывали связь, распространяли листовки от Советского Информбюро. В Жмеринке выходила подпольная газета «Красный партизан», редактором которой был Константин Гришин.

Но летом 1943 года румынские фашисты схватили подпольщиков. Начались жестокие допросы и нечеловеческие истязания. А затем подпольщиков загнали в товарные вагоны и опломбировав двери, без воды и пищи отправили на суд военного трибунала в Тирасполь. Даже безоружных патриотов боялись каратели. Вели только посреди улиц Тирасполя, подальше от заборов и дворов. По сторонам смотреть строго запрещалось. За выход из строя и попытку к бегству открывали огонь.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье)

Добавить комментарий