Pop-up

ГОРЖУСЬ СВОИМ УЧЕНИКОМ!

Сергей Николаевич Першин Общество

Сережа Першин родился в хуторе Паршикове и остался верен своей малой родине, где и собирается отметить 15 мая нынешнего года свое пятидесятилетие. Хорошо помню его еще учеником Паршиковской школы, в которой я работал в то время учителем физкультуры, и он был моим любимым учеником, потому что очень любил спорт и показывал самые высокие результаты: и в футболе, и волейболе, и баскетболе, и беге.

Со спортом Сергей не расстается и сегодня, хотя его возраст уже далеко немолодой. Он по-прежнему является игроком хуторской футбольной команды. Кстати, в прошлом году и нынешнем мы с ним защищали спортивную честь Маркинского сельского поселения (в него входит наш хутор) на районной спартакиаде по бегу и плаванию. По стопам отца в спорте пошли и его любимые дочери-близнецы Алина и Галина.

Но я снова вернусь к прошлому своего ученика. Еще учась в школе, Сергей пристрастился к сельскохозяйственному труду. Ведь на подворье трудолюбивой семьи Першиных были и коровы, и быки, и свиньи, и куры, и утки, и другая живность. Сережа с удовольствием помогал своему дедушке Сергею Тарасовичу и бабушке Евдокии Михайловне ухаживать за этим огромным домашним хозяйством. А во время школьных каникул работал с дедушкой на МТФ №3. И председатель колхоза, Михаил Евгеньевич Туголуков и заведующий фермой Иван Дмитриевич Бардья ставили парня в пример даже взрослым за трудолюбие и прилежность в работе.

После школы он, не раздумывая, пошел на работу в родной колхоз «Искра», который направил парня на курсы трактористов в Цимлянск. А уже перед уходом на военную службу призывника Сергея Першина Цимлянский райвоенкомат направил на учебу в Зимовниковскую автошколу. И эта специальность стала для солдата Сергея Першина основной и в армии. Служил он в Нижнем Новгороде, а затем в Москве, где был личным шофером заместителя командира одной из воинских частей.

После службы вернулся в родной хутор, где как и по всей стране шли реформы. Недолго раздумывая, трудолюбивый парень взял земельные паи дедушки, бабушки, тети Галины Сергеевны Удиревской и создал фермерское хозяйство. И стал выращивать не только зерновые культуры, но и занялся животноводством. Он взял пастбища как раз у речки Кумшак, где размещалась в свое время овощеводческая плантация бабушки Евдокии Михайловны. И у трудолюбивого, хорошо знающего свое дело Сергея Николаевича Першина всё стало получаться и в поле, и на его мини-ферме, где у него появились кроме КРС и свиней дойные коровы. Но в позапрошлом году страшный пожар в хуторе нанес огромный ущерб и фермерскому хозяйству Сергея.

Сначала даже опустились руки. Хотел все бросить и найти работу в Цимле. Но, как сказал мне Сергей, друзья познаются в беде. И в первую очередь он назвал директора СПК «Степной» Виктора Александровича Иванова. Это он вместе с рабочими своего хозяйства встал на пути огня. И что-то удалось отстоять. Пришли на помощь фермеры из соседней станицы Маркинской — Олег Петрович Донсков, Виктор Злобин, Сергей Радзенич из хутора Великанова Морозовского района, заведующий хирургическим отделением Иван Михайлович Красозов и многие другие. Сергей Николаевич мне рассказал, что не только они, но и другие хуторяне, в том числе бывший бригадир местного колхоза «Искра» Леонид Федорович Водолазов, фермер Виктор Леонидович Паршиков помогали и словом, и делом до пожара в становлении фермерского хозяйства.

Сейчас все встало на свои места. Неплохой урожай сулит пшеничное поле, высокий травостой позволяет запастись качественным сеном для буренок, которые дают сегодня неплохой удой.

Ну что ж, удачи тебе во всем, Сергей Николаевич, мой любимый школьный ученик. И, конечно же, с юбилейным днем рождения!

Павел ПАРШИКОВ, х.Паршиков-г.Цимлянск

Добавить комментарий