ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ПОСЕТИЛ ЦИМЛУ

Новости

Пятого мая с рабочим визитом в Цимлянском районе побывал первый заместитель Губернатора Ростовской области Виктор Георгиевич Гончаров.

Он провел личный приём граждан. Цимлянин Юрий Германович Федянин поинтересовался ремонтом и реставрацией объекта культурного наследия регионального значения – Обелиска строителям Цимлянского гидроузла, который находится, как и его прилегающая территория, в запущенном состоянии.

Виктор Георгиевич ответил, что этот важный объект обязательно будет отремонтирован, потому что на него уже выделены денежные средства. Как мы потом уточнили, эта сумма составляет 36 миллионов рублей. Контракт на эту сумму Администрация Цимлянского городского поселения заключила с подрядной организацией ООО «Наследие Проект».

Присутствовавший на приёме глава Администрации Цимлянского района В.В.Светличный добавил к этому, что по договоренности с «Лукойлом» обелиск с его территорией станет своего рода музеем под открытым небом. Будут реставрированы и воссозданы утраченные в свое время элементы чугунных светильников, будет восстановлено по всему периметру наружное освещение, видеонаблюдение и другое.

Получила ответы на свои вопросы и цимлянка Инна Игоревна Сталина. Она поинтересовалась у заместителя Губернатора, будет ли в этом году проводиться отбор проектов на благоустройство сельских территорий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» для субсидирования их из областного и федерального бюджетов в 2024 году.

Виктор Георгиевич Гончаров посетил ряд исторических объектов Цимлы, а затем провел совещание по вопросу проведения этногастрономического фестиваля «Цимлянские традиции», в котором приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Викторовна Попелнуха, глава Администрации Цимлянского района Владимир Валентинович Светличный и генеральный директор АО «Цимлянские вина» Аскер Умарович Хапаев.

НИКОЛАЙ СИВАШОВ. ФОТО АВТОРА.

Добавить комментарий