КУБОК  РЕГАТЫ УЕХАЛ В МОСКВУ

Новости

Как бы тщательно не планировали организаторы регаты «Саркел 2023» программу соревнований, погода всё равно внесла свои коррективы.

По словам яхтсменов, не первый год принимающих участие в гонках по рукотворному морю, эта регата была самой экстремальной. Если короткие гонки по треугольнику прошли относительно спокойно, то 5 и 6 мая ветер менялся каждый час — от полного штиля до резких порывов.

А во второй половине дня шестого мая над Цимлой нависли тучи. Сначала срывался мелкий дождик, усилился ветер. Седьмого мая – начался ливень.  В связи с этим организаторы регаты решили подвести итоги раньше, чем планировалось. Тем более что сильные волны уже не оставили островков суши на городском пляже, где в палатках расположились яхтсмены.

Несмотря на нелётную, как говорится, погоду, настроение у многих членов экипажей было хорошее.

— В целом пребывание на цимлянской земле нам понравилось. Руководитель нашего экипажа Юрий Николаевич — опытный яхтсмен, — сказала Ольга из Донецкой области. – Мы занимаемся парусным спортом в своё удовольствие. За победой не гонимся, не рискуем, стараемся продумывать свои действия. В этом году погода проверила наше мастерство на прочность. Трудности нас закаляют, дают положительный опыт.

Больше всех радовался волнам четырёхлетний Рома из Москвы. Его мама Татьяна только успевала вытаскивать сына из большой лужи, образовавшейся напротив яхт-клуба «Дельфин». Туда же к полудню уже стали подходить участники соревнований.

Собравшихся с завершением регаты поздравили главный судья – секретарь Алексей Мишкин и председатель оргкомитета, председатель клуба парусного туризма и спорта Константин Шуин.

Лидерами гонок стал московский экипаж «Скиф», состоящий из А.А. и В.Р.Илленко. Они выиграли в гандикапных зачётах в группах «Касатки», «Дельфины», также по приходам и в общей группе, забрав Кубок «Саркела-2023» и специальный приз.

В гандикапном зачёте группы «Киты» первым стал экипаж «Астер» (А.Г. и А.П.Кудиновы, Москва), вторым – экипаж «Протон» (В.В.Смоликов, И.В.Мадулин, Москва), третьим  —  экипаж судна ЛУ061 (Я.Е.Рей, А.В.Федемюк, А.Ю.Стефановский, А.К.Бугаёва, Луганск).  В этой же группе по приходам лидерство перешло экипажу «Протона». В группе «Армада» зачёт по приходам первенство взял экипаж «Консул» (С.А.Пашин, А.А.Кравченко, Волгодонск), вторым – экипаж «Синяя чайка» (А.С.Сыс, А.Н.Зенков, Г.В.Жуков, О.В.Слесарев, Д.С.Бражник, Волгодонск). В группе «Дельфины» по приходам лидерами стал экипаж «Меркурий» (Ю.Н.Беляев, О.И.Дончак, А.В.Заика, Макеевка). Вторыми за москвичами в гандикапных зачётах группах «Касатки», «Дельфины», также по приходам и в общей группе был экипаж из Санкт-Петербурга «Феникс» (А.П.Юдин, В.С.Савицкий). Третьими – экипаж «Live-2» (М.Р.Химшиашвили, Е.Э.Симкин, Ф.А.Румянцев, Москва).

После испытаний ветром, морем и солнцем яхтсменам расставаться было грустно. Сфотографировавшись на память, они пообещали приехать в Цимлу в следующем году. Будем ждать!

Н.МАРКИНА.

Добавить комментарий