Всемирная неделя иммунизации

Новости

Всемирная неделя иммунизации, 24–30 апреля 2023 г.

Отмечаемая в последнюю неделю апреля Всемирная неделя иммунизации призвана продемонстрировать коллективные действия, которые необходимы для защиты людей от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

В рамках кампании «Большой рывок» ВОЗ совместно с партнерами содействует странам в восстановлении надлежащих темпов иммунизации, с тем чтобы увеличить численность людей, защищенных от таких болезней.

Иммунопрофилактика инфекционных заболеваний – одно из величайших достижений человечества. Это целый комплекс мероприятий, которые направлены на предупреждение возникновения и распространения в человеческой популяции различных инфекционных процессов. Глобальная цель – ликвидация многих инфекционных заболеваний, то есть прекращение циркуляции возбудителя в окружающей среде и последующая невозможность инфицирования человека.

Преимущества иммунопрофилактики

  • Создание надежного и продолжительного иммунитета против инфекционных болезней, которые нельзя вылечить (бешенство, полиомиелит);
  • вероятность инфицирования определенным микробом крайне низкая, если даже болезнь развивается, то течение ее легкое и без осложнений;
  • любую инфекционную болезнь лучше предупредить, чем вылечить (например, полиомиелит с поражением нервной системы, перенесенный детьми, вылечить полностью иногда невозможно).

Виды иммунопрофилактики

Плановая иммунопрофилактика – это система постепенного создания напряженного и длительного (в идеальном случае – пожизненного) иммунитета от множества инфекционных заболеваний. Для ее реализации практически в каждой стране мира разработан и внедрен календарь профилактических прививок. Каждому ребенку по определенной схеме вводятся иммунобиологические препараты. В результате полного выполнения календаря профилактических прививок к моменту завершения подросткового возраста человек надежно защищен от определенных инфекционных заболеваний.

Календарь профилактических прививок может отличаться по срокам введения иммунобиологических препаратов. Однако инфекционные заболевания, входящие в список обязательных, как правило, существенных различий не имеют. К ним относятся такие:

  • туберкулез;
  • полиомиелит;
  • корь;
  • эпидемический паротит;
  • краснуха;
  • коклюш;
  • гепатит В;
  • столбняк;
  • дифтерия.

 

В некоторых случаях плановая вакцинация касается и взрослого населения. Например, во многих странах СНГ практикуется поддержание на достаточном уровне коллективного иммунитета от дифтерии и столбняка. Для этого все взрослое население каждые 10 лет подвергается плановой иммунопрофилактике этих инфекционных болезней.

Экстренная иммунопрофилактика

Очень точно соответствует своему названию. Это алгоритм действий, который реализуется после контакта человека еще здорового с инфекционным больным. Например, в группе детского сада при появлении больных корью детей разрабатывается план действий, снижающий вероятность развития болезни у малышей всей группы.

Целесообразно проведение экстренной иммунопрофилактики в том случае, когда возможно создание напряженного иммунитета против определенного инфекционного заболевания в кратчайшие сроки. В результате к моменту возможного появления клинической симптоматики организм человека уже имеет достаточный титр защитных антител.

Экстренная иммунопрофилактика инфекционных болезней у детей и взрослых проводится с целью предупреждения таких заболеваний:

столбняк;

бешенство;

корь;

полиомиелит.

Иммунопрофилактика по эпидемическим показаниям

Такая иммунопрофилактика инфекционных заболеваний у детей и взрослых осуществляется в тех случаях, когда большой группе людей (поселок, город, область) угрожает заражение определенной инфекцией. Это возможно, например, в следующих ситуациях:

нарушение календаря профилактической вакцинации, вследствие чего уровень коллективного иммунитета падает (дифтерия, полиомиелит);

в результате техногенной или другой катастрофы нарушается соблюдения санитарных норм и увеличивается риск развития кишечных инфекций (брюшной тиф, холера);

в нехарактерную климатическую зону был завезен новый микробный агент (например, чума в европейские страны).

На территории стран бывшего СССР в 80 годы была зарегистрирована эпидемия дифтерии, которая развилась в результате отказа многих родителей от вакцинации. Болезнь, обычно более актуальная для ребенка, стала опасной для взрослого. Была проведена внеплановая вакцинация всего населения против дифтерии, что позволило быстро устранить эпидемию этой инфекции.

Для получения справочной информации по вакцинации взрослых и детей в Цимлянском районе можно обратиться в будние дни к ответственным специалистам Цимлянской ЦРБ по телефону 8(863-91)2-23-87.

 

Добавить комментарий