Pop-up

Народные приметы на 2 мая 2023 года

Новости

По народному календарю, 2 мая 2023 года отмечается день Ивана Ветхопещерника, православная церковь вспоминает преподобного Иоанна Палеолаврита. Сведения о житии святого, прославившегося подвижнической жизнь, содержатся в агиографической литературе, являющейся одной из основных форм церковной словесности.

Нельзя ссориться, особенно с родными, друзьями, коллегами, начальством
ФОТО: PIXABAY.COM

Согласно одному из церковных текстов середины 16 века, Иоанн с детских лет стремился к иноческой жизни. Он оставил родные места и отправился в Палестину. Всю свою жизнь преподобный Иоанн провел в пустыне, в основанной преподобным Харитоном Древней или Суккийской Лавре, где предавался аскетическим подвигам. Преподобный Иоанн закончил свои дни в монастыре.

На Руси в этот день крестьянки выходили в поле с холстом, раскланивались во все стороны и, обращаясь на восток, говорили: «Вот тебе, матушка-весна, новая новинка!». После этого ткань расстилали на земле, клали на неё пирог и уходили домой. Это делалось для того, чтобы весна была доброй и в благодарность за подарки уродила в изобилии лён и коноплю. Такой обряд назывался «одеть весну в новину».

Именины в этот день отмечают Виктор, Георгий, Дмитрий, Иван, Никифор, Семен, Трифон.

В этот день нельзя ходить в грязной одежде, надевать вещи, которые носились накануне. Нужно надеть новое или постиранное бельё, чистую одежду.

Нельзя отказывать в помощи и милостыне — можно самим на месте просящих оказаться.

Нельзя ссориться, особенно с родными, друзьями, коллегами, начальством — конфликт окажется серьёзным и затяжным.

Нельзя приступать к новым делам (в работе, бизнесе, рукоделии) — ничего не получится.

Нельзя отправляться в путешествие, дальние поездки — к неоправданным денежным тратам и неурядицам в пути.

Нельзя беременным женщинам давать кому-то в долг — отдать часть своих сил.

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя примерять чужую обувь — чужие проблемы станут вашими.

По народным приметам, если 2 мая берёза распустилась быстрее ольхи и клёна — лето предстоит засушливое. Золотистый закат с отсутствием ветра — к хорошей погоде.

Осина зацвела — в лесу сморчки появились. Тёплая погода — в конце месяца будет холодно. Дикие утки вьют гнёзда близко к воде — к засушливому лету. Если далеко — к дождливому.

ФОТО: PIXABAY.COM

Облака плывут по небу быстро — дождя не будет. Вороны стаями летают — к пасмурной погоде. Над головой кукушка пролетела — к счастью.

Праздник также называют Иваном Воином. Святому Иоанну Воину, который жил в IV веке, молятся от бед, врагов, воровства, мошенников, о наказании обидчиков, чтобы назад возвратилась украденная или пропавшая бесследно вещь.

Покормить бездомных животных или диких птиц — к богатству. Разрешается небольшая уборка (подмести, протереть пыль), но от сложной и генеральной уборки всё же лучше отказаться. Нельзя ходить в баню или сауну — к болезни.

Сон в ночь на 2 мая может сбыться в течение 10 дней. Чтобы получить ответ на вопрос, нужно подумать об этом перед сном.

Рождённые в этот день стараются развиваться всю свою жизнь, постоянно совершенствовать мастерство, таланты, опыт и даже внешность. Хорошо разбираются в людях, проницательны, способны задействовать опыт и ошибки из прошлого, чтобы добиться поставленной цели и подняться на ещё одну ступеньку совершенства.

Добавить комментарий