Pop-up

Чувство личной ответственности

Новости правительства РО

 Свыше 26 тысяч человек приняли участие во Всероссийском субботнике, который стал завершающим мероприятием месячника чистоты на Дону. Об этом сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

В масштабном экологическом субботнике принимали участие представители местных администраций, депутаты, инициативные группы, волонтёры и просто неравнодушные жители самых разных возрастов.

— Из-за проливных дождей в некоторых муниципальных образованиях  использовалось больше коммунальной техники. Всего к уборке было привлечено порядка 1,3 тысячи единиц техники, — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области  Сергей Сизиков.

В Цимлянске особое внимание активисты уделили территории возле обелиска строителям гидроузла, котловану в районе ЦСМЗ, а также лесному массиву по улице Некрасова. Люди самых разных возрастов ударно трудились на уборке мусора, стеклотары, пластика, древесных отходов после обрезки деревьев и кустарников. Всё это упаковывалось и отправлялось спецмашиной, выделенной ЗАО «Приют», на специальный полигон для переработки.

— Всего за это время от мусора было очищено более 33,4 тысячи кв.м. земель, в том числе придорожных территорий и лесополос, расположенных вдоль автомобильных дорог. Специалисты выполнили санитарную обрезку порядка 6,3 тысячи деревьев, вывезли более 6,7 тысячи тонн свалочных очагов. В мероприятиях приняли участие порядка 52 тысяч человек, 11 тысяч организаций и порядка 5,5 тысячи единиц коммунальной техники, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. – Отрадно, что в мероприятиях принимают активное участие жители наших муниципалитетов. Те, кто хоть раз принял участие в субботнике, уже по-другому относятся к окружающей среде, у них возникает чувство личной ответственности. Сегодня у каждого жителя Дона есть возможность решить, какую территорию следует благоустроить в следующем году. До 31 мая на федеральной платформе 61.gorodsreda.ru необходимо оставить свой голос за тот или иной объект.

До конца мая жители Ростовской области от 14 лет и старше смогут принять участие в голосовании. Заметим, что данная платформа создана в рамках приоритетного национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России В.В.Путиным.

Голосование устроено максимально просто — пользователь может выбрать территории или дизайн-проекты в его городе или регионе, которые, по его мнению, нужно благоустроить или реализовать в следующем году.

Проголосовать можно на сайте платформы, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона, а также на самом портале «Госуслуг».

М.Сергеева.

Добавить комментарий