Фильм о забытом русском писателе Федоре Крюкове

Новости
В центральной библиотеке Волгодонска состоялась презентация документального фильма режиссера Георгия Сорокина «Старая левада у речки Лазоревой» о судьбе донского писателя и казака Федора Крюкова. Имя автора огромного количества рассказов, очерков и повестей, прославляющих наш край, его историю и быт, сегодня известно в основном историкам и литературоведам. Георгий Анатольевич вместе со своей студией «ДокАртСинема» сделал огромный шаг в популяризации творчества нашего земляка.
Была проделана огромная работа, которая заняла почти два года. Георгий Сорокин вместе с коллегами и единомышленниками прошел путь своего героя – от рождения до смерти. Зрители видят красоту донской природы. Погружаются в уникальную атмосферу старых казачьих станиц и слушают народные песни. Поступают в гимназию, преподают детям, а затем идут на Гражданскую войну.
В фильме представлены издания сочинений Федора Крюкова, подлинники его рукописей и личные вещи, которые съемочная группа отыскала в частных коллекциях – например, письменный прибор. Экранизирован фрагмент одного из произведений писателя. Без дрожи невозможно смотреть на эпизоды реконструкции Гражданской войны. В съемках фильма участвовали жители Цимлянского района,  в образе самого Крюкова снялся волгодонец Олег Антонов, краевед и писатель.
На презентации в библиотеке присутствовали председатель городской Думы Сергей Ладанов, председатель Общественной палаты Волгодонска Людмила Ткаченко, атаман Волгодонского казачьего общества Владимир Бардаков, представители общественных организаций и многие другие. Все отметили, что фильм Георгия Сорокина не просто рассказывает о биографии Федора Крюкова, но поднимает огромный исторический пласт конца девятнадцатого – начала двадцатого веков, связанных с донским казачеством, революцией и Гражданской войной. Самое важное – он заставляет думать. И поэтому фильм «Старая левада у речки Лазоревой» предложили обязательно показывать школьникам, чтобы они шагнули за пределы своих учебников.
Сайт Волгодонск. ПРО
Добавить комментарий