Цимлянскому заказнику — 40 лет

Новости

19 апреля 1983 года был организован республиканский заказник «Цимлянский» – сообщают сегодня соцсети Ростовского заповедника.

В те годы эта особо охраняемая природная территория (ООПТ) входила в состав структуры охотничьего хозяйства. Однако сегодня взгляды на цели и задачи государственных заказников федерального значения несколько изменились. Их роль – сохранение не только ресурсов охотничьего хозяйства, но всего природного комплекса. С 2011 года охрана территории заказника «Цимлянский» возложена на государственный природный биосферный заповедник «Ростовский». В задачи коллектива сотрудников этой ООПТ входит изучение всего биологического разнообразия, составление и ведение кадастра животного мира, исследование растительного покрова, а также всех явлений и процессов, протекающих в природном комплексе.

Цимлянский заказник расположен на полуострове Кучугуры Цимлянского водохранилища. Рельеф его образован песчаными буграми в разной степени закрепленными березово-осиновыми колками, чередующимися с пространствами лугово-степной растительности.

Необычное сочетание песчаных бугров, напоминающих барханы азиатских пустынь, с березовыми рощами и ковыльно-разнотравными ландшафтами создало условия для богатого животного населения. Здесь обитают лоси и европейские олени, косули, волки, лисицы, куницы, зайцы. Все перечисленные виды характерны для лесов средней полосы России. В то же время в состав фауны входят некрупные тушканчики – емуранчики, разноцветная ящурка, кулик авдотка и ряд видов насекомых, обитающих в развеяных песчаных массивах.

Важное значение имеет Цимлянский заказник как место обитания птиц. Здесь зарегистрирована самая большая в Ростовской области гнездовая группировка орланов белохвостов, гнездятся кулики сороки, стрепеты, авдотки, сизоворонки, обыкновенные горлицы. Все перечисленные виды внесены в Красную книгу России. Многочисленны восстановленные усилиями поколений охотоведов фазаны, серые куропатки.

Над водой кружат десятки громадных орланов белохвостов, больших бакланов, черных коршунов. Многие виды цапель, уток, гусей и лебедей встречаются здесь на пролетах и гнездовании.

Сохранение этого уникального природного биоразнообразия обеспечивает коллектив инспекторов по охране природного заказника. На суше и на воде в любое время года несут инспекторы свою нелегкую и ответственную службу.

Помимо охранных мероприятий в задачи инспекторов входит проведение учетов копытных и хищных животных. При необходимости ведется регулирование численности волков и шакалов, мониторинг состояния популяции диких кабанов.

19 апреля этого года весь коллектив государственного природного заказника федерального значения «Цимлянский» и биосферного заповедника «Ростовский» отмечает 40-летний юбилей этой важнейшей ООПТ, одной из двух особо охраняемых природных территорий Ростовской области федерального значения.

САЙТ ВП

Добавить комментарий