ГОЛОСУЕМ ЗА КОМФОРТ

Новости правительства РО

Всероссийское онлайн-голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства, проходящее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом Российской Федерации, началось 15 апреля и продлится до 31 мая. Об этом сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

Отдать свой голос за понравившийся проект можно на сайте za.gorodsreda.ru. На онлайн-голосование представлены общественные территории, расположенные в 54 муниципальных образованиях. Чтобы оставить свой голос, необходимо зарегистрироваться с помощью Госуслуг, зайти на платформу, выбрать свой регион и поставить галочку напротив понравившегося объекта. Принять участие в голосовании смогут все жители с 14 лет. Засчитывается только один голос.

Платформа za.gorodsreda.ru — один из наиболее эффективных инструментов вовлечения граждан в вопросы благоустройства. Она упрощает и систематизирует опрос граждан в части городской среды во всех регионах России, помогает им принимать участие в формировании облика своих городов и посёлков. И делает так, чтобы пожелания и потребности жителей учитывались при работе с территориями.

В результате — экономия средств бюджета, снижение числа конфликтов на почве городской среды, например, из-за того, что парковки занимают общественное пространство.

— Жители донского региона примут участие в голосовании уже в третий раз. Прошлые годы показали, что людям важно, какие территории будут преображаться, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин. – Только в 2022 году в онлайн-голосовании приняли участие более 470 тысяч дончан. Это говорит о том, что успешно запущен механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, что является одной из ключевых целей нацпроекта «Жилье и городская среда».

Для того чтобы помочь гражданам проголосовать создан волонтерский штаб. Основные задачи волонтеров – рассказать о планируемых к благоустройству пространствах, помочь жителям проголосовать, ответить на их вопросы о голосовании.

Территории-победители голосования будут включены в перечень приоритетных объектов благоустройства в следующем году.

М.Сергеева.

Добавить комментарий