Как метель повлияла на фруктовые деревья

Новости

Специалисты оценили состояние абрикосов и вишни к сегодняшнему дню. Как рассказал в эфире радиоканала «ФМ-на Дону» специалист ФГБУ Ростовского референтного центра Владимир Косов, на его памяти это было самое раннее цветение в районе станицы Мелиховской Усть-Донецкого района. Зацвели деревья 28 марта, и через пару дней выпал снег. 

«Мы знаем, что на одном растении много цветов. Какие  распустились к тому времени, когда был мороз до –2 градусов, те погибли. Там генеративная часть, из которой самое главное – рыльца пестика и тычинки, они дают пыльцевые зерна, и происходит оплодотворение. Аномалия была 28 и 29 марта, а 30-го уже летали пчелы и распустились другие почки. Но даже если 10% завяжется, а их завязалось порядка 50%, мы будем с урожаем», – говорит Владимир Косов.

На деревьях, где делали летнюю обрезку, ситуация лучше. Это связано с более поздним процессом вегетации в целом. Негативно сказались на цветении абрикоса и осенние заморозки. Однако, как говорит Владимир Косов, несмотря на это, урожай будет, если морозы не опустятся ниже –6 градусов.

Инна Панфилова «ФМ-на Дону»

Добавить комментарий