Красим яйца

Полезные советы

С орнаментом

Покрасьте вареное яйцо в любой светлый оттенок. Вырежьте из скотча несколько полосок 5-7 мм и приклейте их на скорлупу.

Можно наклеивать вокруг яйца или в произвольном порядке, делать одинаковой или разной толщины. Погрузите яйцо на пять минут в темную краску. Когда оно высохнет, уберите скотч.

Подобным образом можно создать разноцветные полоски или любые другие орнаменты, для этого яйцо каждый раз окунайте в краску темнее предыдущей и наклеивайте и снимайте кусочки малярного скотча.

В полосочку

Возьмите цветные резинки для денег и оберните ими варёные яйца затем погрузите в краситель на несколько минут.

Мраморные

Окрасьте яйца в светлые яркие цвета, например, в желтый, красный, оранжевый. Дайте им высохнуть.

Разведите водой темные цвета (синий, коричневый, фиолетовый) и добавьте в них по 1 ч.л. растительного масла. Аккуратно размешайте, чтобы стало много масляных «денежек», размером не больше горошины.

Окуните каждое яйцо в темный цвет и тут же выньте. Красивый мраморный рисунок получается, если делать это не больше одного раза.

Восковые

Установите горячее яйцо на подставку, например, на бутылочную крышку. Начинайте наносить восковыми карандашами рисунок. Воск будет расходиться от тепла и создавать причудливые переходы, переливы. Раскрашивать таким способом яйца можно не только карандашами, но и с помощью восковой крошки. Натрите мелки на мелкой терке, а потом посыпьте на горячее, только что сваренное яйцо.

Абстракция

Тем, кому нравятся разноцветные абстракции, на помощь придет пена для бритья. В неглубокую емкость выдавливаем пену на уровне 1-2 см, капаем сильно концентрированную краску и слегка перемешиваем.

Прокатите яйцо по пене, аккуратно достаньте и положите на тарелку для подсыхания на 30 минут. Важно, чтобы при этом крем на скорлупе не присох, т. к. использовать воду для очищения потом будет нельзя. Деликатно уберите остатки крема бумажным полотенцем.

Декупаж

Для этого нам придется воспользоваться красивыми салфетками или их элементами и желатиновым клеем.

Для приготовления клея желатин замачивают согласно инструкции на упаковке. Затем сливают лишнюю влагу и нагревают, не доводя до кипения, пока гранулы не растворятся.

Возьмите красивую салфетку, вырежьте интересный фрагмент, снимите верхний слой — его и будем использовать.

Наложите выбранный фрагмент на крашенку и нанесите поверх салфетки желатиновый клей при помощи кисточки. Делать это нужно от цента к краям. Дайте высохнуть.

Драпанки

Цветные яйца с белым узором можно сделать не только путем наложения трафарета.

Рисунок можно выцарапать на поверхности окрашенного луковой шелухой яйца при помощи канцелярского ножа или толстой острой иголки.

Этот способ трудоемок, но применим тогда, когда на яйце планируется сделать тонкий изящный узор, чего сложно добиться накладыванием трафарета.

В окрашивании яиц по описанным методам только один минус. Может получиться так красиво, что жалко будет есть!

По материалам открытых источников.

Добавить комментарий