Pop-up

ДОНСКОЙ КАЗАК ЧЕСТЬ НЕ КИНЕТ, ХОТЬ ГОЛОВУШКА СГИНЕТ

Цимлянские казаки в Казачьем бронеотряде «Шторм». Новости

Казаки Цимлянского юрта, как и тысячи их собратьев со всех уголков России, активно поддерживают военную спецоперацию на Украине и участвуют в ней. По словам атамана Романа Михайловича Сыропятова на Донбасс добровольцами ушли 72 казака, 22 уже вернулись домой, и более 50 продолжают выполнять боевые задачи.

— Цимлянские казаки вошли в состав бригады «Дон», народной милиции ЛНР, ДНР и в бронетанковое подразделение, — с гордостью говорит атаман. – Медалью «За боевые заслуги» награждён наш земляк Дмитрий Белоусов. А Андрей Усачев удостоен Ордена Мужества.

Казаки, оставшиеся в тылу, активно поддерживают своих братьев. Так, например, Цимлянский юрт отправил более семи тонн продовольствия в зону боевых действий, а также обмундирование, специальное оборудование и медикаменты на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Помимо этого мы не оставляем без внимания семьи добровольцев – оказываем посильную помощь по хозяйству, поздравляем с праздниками, обмениваемся новостями и конечно, молимся за здравие казаков и мир на российской земле…

В нашем районе проживает более 420 реестровых казаков. Их основная задача – помощь в организации общественного порядка и культурно-патриотическое воспитание. Цимлянские казаки традиционно принимают участие в областном конкурсе «Песни Дона», фестивалях «Шолоховская весна», «Калининское лето», выставках декоративно-прикладного искусства, тематических мероприятиях, проводимых в библиотеках и школах района, уроках истории, лекциях, круглых столах, спортивных мероприятиях и других патриотических акциях.

Хочу отметить большую работу и поддержку педагогов, родителей юных казачат Новоцимлянской и Камышевской казачьих средних школ. Благодаря им на базе нашего юрта созданы казачьи детско-молодёжные организации —  «Донцы» и «Казачий союз молодёжи», в которые входят 192 казака в возрасте от восьми до 35 лет, — говорит Роман Михайлович.

Юные казачата в Свято-Никольском храме после панихиды, посвящённой геноциду казачьего народа.

— Цимлянские казачата уже показали себя в волонтёрстве, «Спартакиаде Дона», агитационных мероприятиях: «Молодёжь за Мир!», «Чистый Дон», «Нет наркотикам!». На базе этих подразделений работают две спортивные секции – по тяжёлой атлетике и рукопашному бою…

Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районой газете «Придонье»

Добавить комментарий