Страстная неделя перед Пасхой

Новости

Страстная неделя, предшествующая Пасхе, в 2023 году начинается с 10 апреля, а завершается 15-го числа, перед Пасхой.

Последняя неделя Великого поста, также как и первая, самые строгие. Верующие традиционно придерживаются сухоедения, а в пятницу и вовсе воздерживаются от еды.

Очень часто к посту присоединяются даже те, кто не постился ранее. Это желание церковь безусловно приветствует, напоминая о необходимости также соблюдать другие — гораздо более важные — правила христианской жизни.

«Пост церковный соединяется, прежде всего, с молитвой, усиленным посещением храмов, участием в богослужениях, работой над собой, преодолением своих недостатков. Такова на самом деле цель поста. Если человек будет следовать этому, то от поста будет польза», — объяснил aif.ru протоиерей Александр Ильяшенко, директор портала «Православие и мир», настоятель храма Всемилостивого Спаса в бывшем Скорбященском монастыре.

Можно ли поститься некрещенным и тем, кто не ходит регулярно в церковь?

Да, соблюдать пост можно всем, главное, чтобы это принесло пользу человеку. «Если человек некрещенный хочет себя в чем-то ограничить, то это хорошо, но только не нужно при этом переусердствовать, чтобы не получилось обратной реакции. И я все же советую, чтобы такой человек стремился ограничить себя не только в еде, а прочитал Евангелие и как-то постарался изменить свое мнение, чтобы стать полноценным крещенным христианином», — говорит священник.

И напоминает, что в эти дни важно молиться и посещать храм. Если вы далеки от религии, постарайтесь все же побольше думать о Вечном, о духовном, меньше ссориться с людьми, больше времени проводить с родственниками, друзьями.

По традиции убирают в квартире и красят яйца, готовят пасху и куличи в Чистый четверг, который в 2023 году приходится на 13 апреля. После этого домашние работы на время прекращаются и наступает время молитв. Сайт газеты «Степная Новь»

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий