Pop-up

Зевота может быть предвестником инсульта

Новости

Зевота может быть предвестником инсульта, рассказала «Москве 24» врач-терапевт Надежда Чернышова.

«Иногда зевота случается при нарушении мозгового кровообращения, как предвестник инсульта. Но только на этот симптом нельзя полагаться, там есть еще и другие признаки», — сказала Чернышова.

Как правило, при инсульте у человека также может быть слабость в руке или ноге, асимметрия лица, затрудненная, невнятная речь, сильная головная боль, головокружение и потеря ориентации в пространстве.

«Надо помнить, что при инсульте у нас есть первые два часа, когда мы можем довезти человека до больницы, сразу начать терапию и избежать тяжелых последствий. Поэтому чем быстрее сам пациент или его близкие заметят какие-то отклонения и будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов, что все пройдет без серьезных последствий», — заключил специалист.

Ранее главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов заявил, что в России зарегистрировано снижение числа смертей, связанных с сердечно-сосудистыми болезнями. За 2022 год коэффициент смертности от болезней системы кровообращения снизился на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 570,6 на 100 тыс. населения. Это также ниже показателя 2019 года (573,2 на 100 тыс. населения).

АиФ-Москва, фото 8photo / ru.freepik.com

Добавить комментарий