КАК «ЦИМЛЯНСКИЙ ВАЛЬС» ЗВУЧАЛ НА ЮБИЛЕЕ

Это прекрасное музыкальное произведение стало по праву визитной карточкой Цимлы. А родилось оно в пятидесятые героические годы, когда вся страна строила у нашей станицы самый крупный тогда гидроузел и судоходный канал.

Написала «Цимлянский вальс» группа музыкантов и участников художественной самодеятельности ДК «Энергетик». И вот в канун юбилейного концерта народного хора ветеранов, которым руководила Заслуженный работник культуры РФ Галина Николаевна Васильева я решил сделать аранжировку «Цимлянскому вальсу» и исполнить его на юбилейном концерте 10 декабря 2022 года тремя баянами и саксофоном.

И на фоне хоровых песен зрители заметили и наш ансамбль, наградив его дружными и продолжительными аплодисментами. И я очень благодарен, что на мою идею откликнулись эти талантливые музыканты Цимлы и вместе со мной просто мастерски исполнили это прекрасное музыкальное произведение в новой аранжировке.

О них я сегодня и хочу сказать самые добрые слова.

Виктор Иванович Воротынцев досконально работает над каждым произведением, замечает мельчайшие подробности и неточности в исполнении. Чистота, агогика, ритм, динамика, аппликатура, штрихи, образ, фразировка, нюансы, темп и техника исполнения – это те музыкальные качества, которыми должен владеть музыкант, а Виктор Иванович такими качествами владеет и с успехом внедряет их в работе со своим коллективом. Кстати, Виктор Иванович тактичный человек. При различных неприятных ситуациях он находит такие слова, на которые собеседник реагирует положительно.

Иван Иванович Зенкин — технически продвинутый баянист, который отлично владеет инструментом. Ивану Ивановичу приходится много работать, нужно запоминать большое количество произведений, а каждое произведение имеет свою тональность и всё это надо запомнить и во время концерта сразу вступить без всяких скрипов. Для этого нужно иметь необыкновенную память. Иван Иванович такой памятью владеет. Благодаря этому качеству произведения учатся быстро и эффективно.

Большинству зрителей было приятно услышать звуки саксофона, на котором играл преподаватель ДМШ Виктор Константинович Денисенко. Услышав звуки саксофона, у многих зрителей радостно забилось сердечко, так им было приятно услышать звуки этого инструмента, а в исполнении такого профессионала как Виктор Константинович приятно на душе вдвойне. Виктор Константинович преподаватель ДМШ по классу духовых инструментов. Его ученики не один раз выступали на концертах и награждались призовыми местами в районных и областных конкурсах.

Виктор Иванович Воротынцев, Иван Иванович Зенкин, Виктор Константинович Денисенко — музыканты высокого уровня, продвигают и развивают культуру и искусство Цимлянского района. Так и впредь держать, мои дорогие коллеги!

Николай МИСЕЦКИЙ, бывший музыкальный руководитель Новоцимлянского ДК.

 

 

Добавить комментарий