Народные приметы на 29 марта 2023 года

Новости

Святой мученик Савин был правителем египетского города Гермополя. Во время гонений на христиан при императоре Диоклитиане (284–305) святой Савин вместе со своими единомышленниками скрылся в отдаленной деревне. Но его местопребывание открыл за две золотые монеты один неблагодарный нищий, которому святой постоянно помогал деньгами и кормил. Вместе с шестью другими христианами Савин был схвачен, и после истязаний их всех утопили в Ниле.

На Руси считалось, что на Савина (Саввина) нужно было посвятить день телеге — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. В народе так и говорили: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Санный путь к этому времени уже полностью разрушался, пора было пересаживаться на летний транспорт.

ФОТО: PIXABAY.COM

Также говорили: «Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права». На Саввина ручьи бежали, даже если не было солнца, — такая теплая погода устанавливалась на улице. Считалось, что если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Именины в этот день отмечают Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

ФОТО: PIXABAY.COM

В этот день нельзя делать предложение руки и сердца девушке, а самой девушке не рекомендуется принимать сегодня такие предложения. По народным представлениям, та, что согласится в этот день на предложение выйти замуж, в браке окажется несчастна, любовь будет безответная, сердце будет съедать тоска по настоящей любви и любящей семье.

Нельзя кататься на санях – того, кто прокатится на зимнем транспорте в весенний период, могут ждать неприятности, в том числе и финансового плана.

Нельзя пересаживать комнатные цветы — завянут. Если в доме завянет цветок, он станет забирать энергию у одного из членов семьи или домашнего животного.

Нельзя после заката давать в долг — весь год придётся провести в должниках.

После заката нельзя есть хлеб — к разорению, нищете. Нельзя спорить, ругаться, выяснять отношения — к неприятностям.

Нельзя разводить огонь. Такой запрет распространялся даже на огонь в печи. Считается, что это предвещает беду.

ФОТО: PIXABAY.COM

Нельзя печь хлеб — к проблемам.

Нельзя переезжать — на новом месте начнутся проблемы, переезд будет сложным и не порадует результатом.

Не рекомендуется знакомиться, заводить дружеские или любовные отношения — к неприятностям, которые будут вызваны новыми людьми в вашей жизни.

ФОТО: PIXABAY.COM

По народным приметам, если 29 марта 2023 года облака плывут высоко и быстро — к тёплой погоде. Сквозь тёмные тучи пробивается солнечный свет — к дождю. Снег быстро тает, повсюду ручьи — лето предстоит мокрое. Воробьи в лужах купаются — тёплую погоду предвещают. Лёд тонет, но не трогается — к неурожайному году. Дождь или снег — к плохому урожаю.

Переднее левое колесо у телеги заскрипело — к болезни; переднее правое — к достатку; заднее левое — к долгам; заднее правое — к удаче.

Начинали заниматься подготовкой дополнительных колёс, как теперь называется — запасок, чтобы летом, если вдруг одно колесо будет сломано, быстро поставить ему замену. Запасных колёс заготавливали много, по 10-12 штук, на всё лето.

Рассыпали навоз в поле — это должно было принести богатый урожай.

Хороший день для шопинга, похода по магазинам, покупок, в том числе и крупных. Саввин день считается удачным для приобретений и обновок.

Сон, приснившийся в ночь на 29 марта, может быть вещим, но только для девушек и женщин. Особенно стоит обратить внимание на тот запомнившийся сон, который был ярким и красочным. У мужчин сон в эту ночь «пустой», то есть ничего не значит.

Рождённые в этот день отличаются вниманием к деталям, скрупулёзным отношением к любому делу. Они любят порядок и не упускают мелочи, могут быть предсказуемыми, при этом крайне эффективны в делах и добиваются своего быстрее остальных.

Добавить комментарий