Укрепляется инфраструктура добровольческих центров

Новости правительства РО

 За последние два года 15 муниципальных добровольческих центров и два ресурсных центра на базе образовательных организаций улучшили материально-техническое обеспечение за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

Добровольческие центры получили звуковое и мульмедийное оборудование, компьютерную технику, мебель. В текущем году аналогичную поддержку получат ещё четыре центра добровольчества в Белокалитвинском, Зерноградском, Песчанокопском и Матевеево-Курганском районах, а также волонтерские объединения в Ростовского медуниверситета и Центра социальной помощи семье и детям г.Ростова-на-Дону. Напомним, с 2019 года комитетом по молодежной политике реализуется региональный проект «Социальная активность (Ростовская область)» нацпроекта «Образование», в рамках которого на конкурсной основе привлекаются средства федерального бюджета.

— На протяжении пяти лет подряд заявка Ростовской области становится победителем конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Общая сумма привлеченных средств на реализацию добровольческих практик составила порядка 54 миллионов рублей, — отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

Важно отметить, что создание и улучшение добровольческих центров должно быть направлено на решение конкретных проблем, стоящих перед обществом и молодежью. Деятельность этих центров может быть направлена на помощь нуждающимся, организацию культурно-массовых мероприятий, экологические, патриотические, социальные проекты и многое другое. Создание комфортных условий для работы волонтеров и привлечение как можно большего числа школьников и студентов молодежи к участию в добровольческой деятельности полезно в первую очередь самим юношам и девушкам. Ведь добровольчество помогает развивать социальные навыки, учиться работать в команде, приобретать новые знания и опыт, проявлять активность и вносить свой личный вклад в развитие общества.
М.Сергеева.

Добавить комментарий