Волгоград хотят переименовать в Сталинград

Новости

Общественный совет по изучению мнения населения о переименовании Волгограда в Сталинград начал проводить опрос жителей города о смене его названия, сообщил глава Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

По его словам, он будет проходить с 27 марта до конца недели. По истечении этого времени «будет известна картина примерно, настрой волгоградцев», цитирует РИА Новости Стуркова.

Он также рассказал, что проведение опроса организовали на специальных площадках, они располагаются также в школах и лицеях. Это сделано с целью получить мнение людей, которые являются представителями коллективов ветеранских, педагогических, медицинских организаций, а также промышленных предприятий, сказал Струков. Опрашивать людей на улицах города не планируется, отметил он.

Ранее мнение о целесообразности переименования Волгограда в Сталинград высказал научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. Для большей части жителей России этот город ассоциируется в первую очередь со Сталинградской битвой, объяснил он свою позицию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможность переименования Волгограда в Сталинград в Кремле не обсуждается. Проведенный ранее ВЦИОМ опрос показал, что большинству волгоградцев идея переименования города не понравилась, напомнил он. 

АиФ-Москва, фото Олеся Ходунова / АиФ

Добавить комментарий