ЮБИЛЕИ ДЕДУШКИ ВИТИ

Фото из семейного архива Грищенко. Общество

В этом году седьмого апреля цимлянин Виктор Карпович Грищенко отметит своё 80-летие. А в прошлом году у него было ещё два знаменательных события. Он отметил  60-летие своей трудовой деятельности в районной энергосистеме и 55-летие совместной жизни с любимой женой Надеждой Андреевной.

Давно знаю этого жизнерадостного человека, активного участника народного ансамбля «Русская душа», который действует при городском досуговом центре «Комсомолец». Виктор Карпович — добрый, отзывчивый, трудолюбивый человек. Его любят, ценят и уважают дети, внуки, соседи, самодеятельные артисты, многочисленные друзья. Всё что ни делают Виктор и Надежда Грищенко, они делают от души – с размахом, чтобы детям, внукам и друзьям в их доме было уютно.

— Очень люблю готовить на открытом огне шашлык, плов и другие блюда, — говорит и показывает сделанную своими руками печь Виктор Карпович.

А рядом с печкой — рукотворные навес, фонтан, клумба, теплица. Всё очень аккуратно и эстетично. Непоседливые хозяева пригласили меня в низы – так у казаков называется первый этаж куреня. Там расположена просторная столовая и комната, где Виктор Карпович занимается с внуками спортом. У  стены установлен турник, стоят гири и велотренажёр, а посередине висит груша для отработки ударов. Рядом, от пола до потолка — стеллаж с книгами.

— Я люблю читать. Моя личная библиотека насчитывает более тысячи книг, — делится юбиляр.

Родился и вырос Виктор Карпович в станице Чертковской Морозовского района. Мама его Александра Григорьевна всю жизнь проработала в колхозе «Правда», а отец – Карп Лукьянович погиб через месяц после рождения сына. Мама через некоторое время вышла замуж, и у Виктора появились два брата и сестра. На правах старшего брата он опекал малышню. Брал на себя ответственность во всех домашних делах – распределял обязанности.

Окончив школу, Виктор поступил в Ростовское училище №9. Получил специальность электромонтажника. В Донской столице увлёкся вольной борьбой и стал кандидатом в мастера спорта. В начале 60-х годов от Цимлянской ГЭС СМУ №3 строило  высокольтные линии по всей Ростовской области. Благодаря этому В.Грищенко объездил и ознакомился с достопримечательностями колоритного казачьего края.

(Полный текст этого материала читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»)

Добавить комментарий