Военкоматы разносят повестки

Новости

По всей стране снова разносят повестки с требованием явиться в военкомат. Официальная версия — для уточнения данных. Парламентарии тем временем заняты законопроектом, сдвигая призывной возраст и возраст запаса. Инсайдеры рассказывают о планах минобороны РФ нанять 400 тысяч контрактников.

Впрочем, местные администрации объясняют, что единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учёта в военкоматах. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы.

Вероятно, точку в этом вопросе поставил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вчера он заявил, что вопрос о второй волне мобилизации в Кремле «не обсуждается». В аналогичном ключе еще раньше высказались и в минобороны РФ.

Напомним также, что в ноябре прошлого года Владимир Путин поручил минцифры до 1 апреля 2024 года «обеспечить формирование» системы, в которой будут содержаться сведения как о россиянах, состоящих на воинском учете, так и тех, кто обязан встать на учет, но не сделал этого.

Предполагается, что в новую информационную систему будут интегрированы большие массивы данных МВД, ФНС, Росгвардии, Пенсионного фонда, Минобрнауки, Минпросвещения, Центризбиркома (ЦИК) и других ведомств, собирающих информацию о россиянах. Сайт газеты «Степная Новь»

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий