Культурное наследие необходимо сохранить

Новости правительства РО

 За пять лет в перечень выявленных объектов культурного наследия (ОКН) Донского региона включено 114 объектов архитектуры и 191 археологический объект. Об этом сообщает официальный портал Правительства Ростовской области.

— В рамках реализации государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» на охрану и сохранение ОКН из областного бюджета за пять лет выделено свыше одного миллиарда рублей, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. –  Это позволило в срок и без нарушений выполнить на 100 процентов  распоряжение Правительства Российской Федерации  в части осуществления мероприятий по определению границ территорий ОКН и зон охраны, а также внесения данной информации в кадастр. И наш регион единственный в ЮФО, где это распоряжение исполнено.

С 2018 по 2022 годы комитетом по охране объектов культурного наследия нашей области проведено 273 надзорных мероприятия и 566 мероприятий по контролю за состоянием объектов культурного наследия, составлен 451 протокол об административных правонарушениях.

— Наша область в российских лидерах по числу объектов культурного наследия. И это не только археология, но и огромное множество строений в городах. После масштабной инвентаризации исторических ценностей важно приложить усилия, чтобы они не были забыты или уничтожены, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Наша задача – максимально бережно, внимательно сохранять культурное наследие. Потому что это то, что объединяет народы, проживающие на территории Российской Федерации.

До начала заседания Игорь Гуськов осмотрел небольшую выставку, на которой были представлены предметы, найденные в ходе археологических раскопок на территории Ростовской области.

Напомним жителям Цимлянского района, что 30 марта в 10.30 в общественной приёмной Губернатора Ростовской области в Цимлянском районе председатель комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области ГРУНСКИЙ Иван Владимирович проведёт приём граждан.

По вопросам сохранения объектов культурного наследия обращайтесь в общественную приёмную (г.Цимлянск, ул.Советская, 44).

М.Сергеева.

Добавить комментарий