КОНКУРС ВЫЯВИЛ ПРИЗЁРОВ

Новости

Ежегодно вот уже 16 лет подряд районная библиотека и редакция газеты «Придонье» проводят поэтические конкурсы имени известного донского поэта, нашего земляка Владимира Иосифовича Фролова.

Более 20 лет возглавляя Ростовскую областную писательскую организацию поэт посетил 28 стран, но всегда признавался землякам при встречах, что лучше нашего Донского края и Цимлы в мире нет. И, наверное, поэтому так проникновенно и колокольно звучат строки его стихотворений о малой родине – Цимле.

Акация ль медом запахнет,

Петух ли взлетит на колок –

Душа встрепенется и ахнет,

Припомнив один уголок.

Где цветом исходят сирени,

Где пойма ликует травой,

Где ветер упал на колено

И бьется в курган головой.

Но и на этот раз собравшиеся читали не только стихи именитого земляка и вспоминали яркие эпизоды встреч с ним. Ведь последние годы жизни все отпуска он проводил в родной станице Лозновской в своем родовом казачьем курене, где под сенью яблонево-вишневого сада и писал стихи, которые читал землякам и передавал в газету «Придонье» для опубликования.

Читали свои стихи и собравшиеся, чтобы и их творчество тоже было оценено. А потом все дружно аплодировали победителям в конкурсе, когда их награждала директор ООО «Калибр» Ирина Алексеевна Фролова. Вот уже несколько лет она финансирует этот конкурс имени  поэта-земляка, хотя не является его родственницей. Владимир Иосифович просто ее однофамилец и друг семьи. Ирина Алексеевна, ее муж Николай Федорович их дочери и внуки любят поэзию, поэтому всегда поддерживают материально проведение этих творческих мероприятий, награждая лучших поэтов не только грамотами и благодарственными письмами, но и призами.

Вот и на этот раз всё было организовано на высшем уровне и торжественно. Диплом первой степени завоевал цимлянин Василий Алексеевич Литвиненко. На втором месте молодой поэт и тоже из Цимлянска Тимур Остапенко. Ну а «бронза» досталась землячке поэта – Дарье Мухиной из станицы Лозновской.

Поучаствовать в этом необычном торжестве и поздравить победителей в конкурсе приезжали именитые гости из соседнего Волгодонска – председатель Ростовской организации Российского Союза профессиональных литераторов, член Союза писателей России Татьяна Мажорина и главный редактор областного литературного альманаха «Донская сотня», член Российского Союза профессиональных литераторов Владимир Шалимов.

Ну и в заключение этой творческой встречи все ее участники сфотографировались вместе на память.

Николай СИВАШОВ.

 

Добавить комментарий