Pop-up

ОБМАНУТЫ ЖЕНЩИНЫ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ

В Межмуниципальный отдел МВД России «Азовский» обратилась пенсионерка. Марина Васильевна (имя изменено) рассказала, что ей позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что с ее счета совершены переводы на имя иностранной военной организации.
«Мужчина обьяснил, что на данный момент проводится внутрибанковское расследование и если выяснится, что деньги переводила я, то мне грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет. Я была очень напугана, звонивший говорил уверенно и правдоподобно. Позже он сказал, что переведет меня на сотрудника одного из банков, который расскажет, как можно сохранить мои деньги», – вспоминает Марина Васильевна.
Злоумышленники предупредили пенсионерку, что об этой информации никто не должен знать. Якобы сотрудник финансовой организации предложил женщине защитить ее сбережения, аргументируя это тем, что «преступники» в любой момент могут снова совершить перевод от ее имени.
«Я внимательно слушала звонившего и делала все по его рекомендациям. У меня было два вклада на общую сумму 1 020 000 рублей и также около 320 000 рублей находились на моей карте. Это были мои сбережения и в голове крутилась только одна мысль – что я могу их лишиться», – делится женщина.
Лжесотрудник убедил Марину Васильевну перевести деньги на якобы резервный безопасный счет.
«Я отправилась в ближайшее отделение банка и разными операциями перевела на указанные реквизиты 345 000 рублей. На следующий день со мной снова связался сотрудник органов государственной безопасности и сообщил, что необходимо аналогичным способом перевести оставшиеся сбережения», – рассказывает пенсионерка.
Женщина сделала все по инструкциям мошенников. Позже она решила перезвонить в банк, так как у нее появились подозрения, что ее обманывают. Специалист финансовой организации сообщила гражданке, что ее счетом никто не завладел и средства были в безопасности. Как только Марина Васильевна поняла, что стала жертвой мошенников – сразу обратилась в полицию.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.
Сотрудники полиции предупреждают граждан! Сотрудники правоохранительных органов, а также работники банка никогда не запрашивают персональные данные в ходе телефонного разговора. Услышав информацию о том, что вы стали жертвой мошенников, не стоит продолжать разговор со звонящим, положите трубку и обратитесь за помощью к специалистам.
Не переводите деньги на незнакомые вам счета, обратно они уже не вернутся. Не оформляйте кредитные займы по указке звонящего, обратитесь в банк и уточните всю необходимую вам информацию.
Расскажите о подобном звонке родственникам и друзьям, если не знаете, как поступить – они вам помогут.
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

***

В дежурную часть МУ МВД России «Волгодонское» обратилась 42-летняя местная жительница, которая рассказала о том, что в один из дней, когда она находилась дома одна, на ее мобильный телефон поступил звонок с неизвестного номера.

Звонившая представилась ей сотрудницей одного из банков и сообщила, что на ее имя оформлен кредит. На что Марина Петровна (имя изменено) ответила, что никаких операций не совершала. Лжесотрудница успокоила женщину и пообещала помочь разобраться в ситуации. Она рассказала ей алгоритм действий, которые срочно необходимо выполнить в целях безопасности.
«Злоумышленница убедила меня скачать специальное приложение, в котором нужно было ввести пароли из смс-сообщений, самостоятельно подать заявку на кредит, а денежные средства перевести на безопасный счет. Все это время со мной на связи была якобы сотрудница банка, она говорила, что мне делать и полностью контролировала ситуацию», – рассказала Марина Петровна.
Следуя инструкции звонящей, потерпевшая перевела деньги с двух оформленных кредитов на счет злоумышленницы в сумме 540 тысяч рублей. Спустя время, поступил новый звонок от ранее звонившей мошенницы. Фигурантка сообщила, что мошеннические действия продолжаются, и необходимо еще пополнить счет.
Волгодончанка отправилась в офис банка для оформления нового кредита. Управляющий офиса уточнил цель кредита и рассказал об уловках мошенников. Далее, обналичив денежные средства, женщина направилась к одному из банкоматов города и перевела на якобы безопасный счет еще 500 тысяч рублей.
«Как только я перевела деньги, мне сказали, что необходимо немного подождать и со мной свяжутся. Но никто так и не перезвонил. В Интернете я нашла номер телефона банка и позвонила им. Оператор сообщила, что никаких подобных звонков от сотрудников не было, меня обманули и нужно срочно обратиться в полицию», – вспоминает Марина Петровна.
Сумма причиненного ущерба составила 1 040 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.
Полицейские в очередной раз напоминают гражданам!
Сотрудники банков никогда не будут звонить Вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. При поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Просто положите трубку.
Направление по связям со СМИ МУ МВД России «Волгодонское»

 

 

 

 

 

Добавить комментарий