25 марта – День работника культуры

Любовь Алексеевна Сапонова - директор Цимлянской межпоселенческой библиотеки Новости

КУЛЬТУРА – ЭТО НАША ЖИЗНЬ        

Каждый день сотрудники музея, библиотек, Домов культуры, Детской школы искусств занимаются тем, что не только сохраняют, но и приумножают существующий культурный пласт, позволяя многонациональной донской культуре развиваться дальше.

В канун профессионального праздника наш корреспондент Наталья Маркина встретилась с некоторыми из них  и спросила: «Что значит для Вас лично быть работником культуры?»

ЛЮБОВЬ САПОНОВА — директор Центральной межпоселенческой библиотеки.

Моя работа – это жизнь! Это возможность самореализации, самообразования. Это праздник! А чтобы он был ярким, запоминающимся и современным нужно быть всегда в тренде, быть на одной волне с юношеством, с пожилыми людьми, с детьми. Когда чувствуешь, что приносишь пользу людям, посетившим нашу библиотеку, помогаешь им достигать поставленных целей – это дорогого стоит. Ведь на сегодняшний день библиотека — это многофункциональный центр.

Благодаря современному оборудованию, можно работать используя новые информационные технологии. В качестве элемента справочно-библиографического обслуживания библиотекари использует ресурсы Интернета. В библиотеке существует электронная доставка документов. ЭДД пользуются студенты, сотрудники библиотек, читатели, занимающиеся творчеством, в том числе – литературным. Документы заказываются для учебных, производственных и творческих целей. Информирование пользователей об услуге происходит по электронной почте, с помощью социальных сетей или по телефонной связи. В 2022 году библиотеки района подключились к проекту «Пушкинская карта». Встречи с читателями образовательных учреждений, в рамках этого проекта, пользуются спором. Формы проведения мероприятий разные: краеведческие путеводители, интеллектуальные игры, профессиональные навигаторы, литературные квесты.

В канун праздника работников культуры при поддержке Администрации Цимлянского района состоится открытие молодежного многофункционального центра – пространства для творчества молодежи в различных сферах деятельности от волонтерства до разработки и реализации проектов. Это еще одно новое направление в работе библиотек района…

Полный текст этого материала, а также интервью с Ксенией Ерошенко, Мариной Сычевой, Жанеттой Викторовой и Еленой Сидонской читайте в Цимлянской районной газете «Придонье»

Добавить комментарий