В СЕРДЦЕ СОЛДАТА ИЗ ЦИМЛЫ ВОНЗИЛСЯ ОСКОЛОК

В операционной военного госпиталя имени Вишневского.. Фото с сайта телеканала «Рен-ТВ». Общество

16 марта в вечернем выпуске новостей на телеканале «Рен-ТВ» вышел сюжет корреспондента «Известий» Антона Золотницкого, рассказывающий об уникальной, можно сказать ювелирной операции на сердце раненого бойца, которую провели военные кардиохирурги.

В герое сюжета – военнослужащем Владимире – жители Цимлянского района не сразу узнали своего земляка. Болезнь, а тем более осколочное ранение в сердце, никого не красит. Но когда он заговорил, коллеги по Цимлянскому машиностроительному заводу ахнули: «Это же наш стропальщик Володя! Наш! Слава Богу и медикам, что он живой!».

Московским врачам действительно надо памятник при жизни поставить. Ведь операция проходила на работающем сердце солдата. Хирургам приходилось выверять каждое движение. Осколок от снаряда проник в самое сердце, но оно продолжало биться. Точнее, осколков было два…

— Один осколок пробил мужчине бронежилет и застрял в области живота, другой вошел прямо в сердце. Тяжелейшее ранение для пациента, но для военных хирургов это штатная ситуация. Остановили кровотечение. Вторым этапом удалили этот осколок. Он лежал в мышце сердца, постоянно повреждал ее, – рассказал Александр Лищук, начальник центра кардиохирургии Национального медицинского исследовательского центра высоких медицинских технологий имени Вишневского.

Такая хирургия – высший пилотаж, наблюдать за которым разрешили не только журналистам. В военный госпиталь имени Вишневского пригласили коллег из Центральной клинической больницы города Донецка.

Всего через час после операции Владимир уже общался со своими спасителями и рассказывал, как вместе с отрядом в районе Марьинки попал под обстрел вражеского танка, и как товарищи вытаскивали его с передовой.

— Я все время был в сознании. Я был уверен в своих ребятах. Все надёжные, – сказал Владимир. И может ли быть лучшее подтверждение солдатской взаимовыручки, настоящей мужской дружбы, которую теперь однополчане Владимира, служащие плечом к плечу в казачьем отряде имени генерала Бакланова, пронесут через всю жизнь.

Огромную поддержку и понимание встретили родственники нашего солдата здесь, в тылу. На операционный стол Владимир попал прямо с поля боя, без документов. Конечно, экстренную операцию провели и без них, но пребывать в наше время без паспорта или военного билета, пусть даже в Москве, нежелательно. Помочь солдату решили С.А.Котляров, заместитель директора Цимлянского машиностроительного завода и фермер из станицы Новоцимлянской А.А.Мевша, для которых поездки «за ленточку» стали уже привычными. Святослав Алексеевич и Андрей Александрович не раз доставляли гуманитарную помощь нашим землякам на передовую, поэтому без раздумий отправились разыскивать документы Владимира. Меньше суток потребовалось им для выполнения этой нелёгкой задачи. Вскоре «военник» нашёл своего хозяина, который вместе с хирургами боролся за жизнь и победил.

Сейчас нашего отважного земляка не пугает даже сложный послеоперационный период реабилитации. Ведь цель он поставил перед собой важную: как можно скорее вернуться на передовую и вновь сражаться вместе с однополчанами до Победы, в которой ни один российский солдат на фронте, и ни один россиянин в тылу не сомневается.

Видеосюжет можно посмотреть по ссылке https://ren.tv/news/v-rossii/1085314-unikalnaia-operatsiia-khirurgi-udalili-oskolok-iz-serdtsa-uchastnika-svo

М.СУХАНОВА.

 

 

Добавить комментарий