Pop-up

Сбили беспилотник без единого выстрела

Новости

Вечером 14 марта в СМИ появились сообщения о сбитом американском дроне над Черным морем.

Командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер заявил, что американские военные вынуждены были сбить собственный дрон из-за русских лётчиков. Российский Су-27 зацепил винт беспилотника в результате столкновения в воздушному пространстве над Чёрным морем в международном море.
«Примерно в 7:03 утра (9:03 по Московскому времени) один из российских самолетов Су-27 ударил винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах», — отмечается в сообщении.

Хекер назвал произошедшее перехватом дрона со стороны русского лётчика. Он отметил, что российские Су-27 несколько раз сбрасывали топливо и кружили над американским беспилотником. Госдеп проведёт контакты с Россией по факту инцидента.

MQ-9 Reaper относится к классу тяжелых ударно-разведывательных беспилотников. Его максимальная скорость превышает 400 км/ч, он способен находиться в воздухе свыше 24 часов подряд. Стоимость единицы оценивается в $30 млн (2,25 млрд руб.). На вооружении ВС США находятся около 70 таких беспилотников.
В Минобороны РФ подчеркнули, что российские самолеты не применяли бортовое вооружение и не вступали в контакт с MQ-9. Истребители благополучно приземлились на аэродром базирования.

Пентагон заявил о разведывательной миссии потерянного над Черным морем беспилотником США.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий